Как быть, если УК ищет пути взыскания несуществующего долга?

Здравствуйте, коротко о ситуаци. У нас военный гарнизон, перетурбация из однои УК( ГУЖФ) в другую (ВВО Мин.Оборона) случилась 4 октябрь 2017 года. Просрочек по платежам нет. В течение года платили все до копеечки.. в месяца перехода с однои УК в другую по общей квитанции сумма была 5500, оплатили 3590 по квитанции, остальные стребовал ДЭК.(электросети) оплатили им напрямую, т.к квитанции небыло, посчитали сами.(в ноябре ,середине была уже другая УК) ДЭК по счетчикам нам пересчитал и мы оплатили. Справка имеется что задолженности нет. В 2018 году в июне подала ГУЖФ на нас в суд, мы выиграли, т к. Долгов нет. Квитки предоставили в суд. Сейчас в 2019 году июне месяце вновь прислали претензию что задолженност, только уже + пеня .было 2000, стала 2600 с копейками. Вопрос: что и как решить с этои ГУЖФ......,...В переписке с ГУЖФ утверждают, что не оплачено как раз те средства, которые оплатили ДЭК напрямую. Все мои документы не воспринимают

, Натали, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Натали!

Согласно действующему жилищному законодательству у Вас возникает обязанность по внесению платы за содержание и ремонт общего имущества, а также платы за коммунальные ресурсы.

По общему правилу Жилищного кодекса плату за коммунальные ресурсы — должны выставлять и собирать управляющие компании.

Запросите в ДЭК письменно копию договора энергоснабжения меду ДЭК и Вашей УК. Из него будет видно былли ли такие условия в договоре.

Если платежные документы Вам выставлял ДЭК, то у вас прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией и  УК в них не участвует. Единственное, что с 01 января 2017 года обязанность по внесению платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на ОДН возложена на УК.

Удачи!