196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Допускается ли продажа медицинскими изделиями ( ортезы, костыли, трости в медицинском учреждении

Частный медицинский центр, Травматологический пункт имеет ли право торговать медицинскими изделиями такими как - ортезы, трости, костыли, фиксаторы осанки. если да то какими регламентирующими документами это закреплено. Заранее спасибо!

12 Июля 2019, 04:04, вопрос №2433180
589 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
225
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина Викторовна!

В письме Росздравнадзора от 25.11.2009 N 01И-796/09 «О реализации товаров через аптечные организации» указано следующее.

В контексте Приказа Министерства здравоохранения и социального развития от 4 марта 2003 года N 80 «Об утверждении отраслевого стандарта „Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения“ под другими изделиями медицинского назначения разрешается реализация банок кровоотсосных, гипсовых бинтов, бумаги пергаментной, вощеной и компрессной, клипс магнитных, прокладок ортопедических, устройств, для взятия и переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, контейнеров полимерных для крови и ее компонентов, которые зарегистрированы в установленном порядке в качестве изделий медицинского назначения.

С другой стороны, согласно „ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения“ 

специализированный магазин: Вид магазина, в котором осуществляют продажу товаров одной группы или ее части — продовольственных групп (»рыба", «мясо», «колбасы», «минеральные воды», «хлеб», «овощи-фрукты» и т.д.), непродовольственных групп («одежда», «обувь», «ткани», «мебель», «книги», «зоотовары», «семена», «цветы» и т.д.).

Деятельность по продаже ортопедических изделий классифицируется в пункте 47.74 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"Торговля розничная изделиями, применяемыми в медицинских целях, ортопедическими изделиями в специализированных магазинах.

Так как для продажи ортопедических товаров специального разрешения (лицензии) не требуется, то если у Вас есть соответствующий код ОКВЭД в организации, то продавать их при Ваших условиях можно.

Удачи!

12 Июля 2019, 06:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13058
ответов
6019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина Викторовна.

Травматологический пункт имеет ли право торговать медицинскими изделиями

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
 

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

47) фармацевтическая деятельность;

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) лекарственные средства — вещества или их комбинации

Статья 52. Осуществление фармацевтической деятельности
 

1. Фармацевтическая деятельность… торговли лекарственными средствами

Также ознакомьтесь с положениями Постановления Правительства РФ

от 22 декабря 2011 года N 1081

О лицензировании фармацевтической деятельности, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. лицензия необходима именно на продажу лекарственных средств, на продажу  медицинских изделий она не требуется.

Что касается медицинских изделий:

Статья 38. Медицинские изделия
 

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению

Между тем, также существуют определенные требования к продаже и медицинских изделий, в частности необходимо в обязательном порядке уведомить Роспотребнадзор направив соответствующее уведомление.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ 

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности 

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями… следующих видов деятельности:
4) розничная торговля 

Форма уведомления и порядок заполнения по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Требования к реализации медицинских изделий, предусмотрены Постановлением правительства РФ

от 19 января 1998 года N 55

Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации

Правила продажи отдельных видов товаров

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года N 55

VIII. Особенности продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо проводить соответствующую предпродажную подготовку товара.

12 Июля 2019, 10:48
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
13058
ответов
6019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В то же время, имеет значение то, является ли травматологический пункт структурным подразделением государственного или муниципального медицинского учреждения.

Если да, то соответственно в положении о структурном подразделение должен быть соответствующий пункт допускающий осуществление продажи медицинскими изделиями, положение утверждено приказом руководителя медицинской организации, т.е. в отношении такого типа медицинских организаций необходимо закрепить возможность осуществления такой деятельности внутренними локальными актами.

12 Июля 2019, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут