208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписаться из квартиры

Добрый день! Ситуация следующая: Когда я была несовершеннолетней, я была прописана вместе с матерью в г.Воронеж, затем мы были прописаны в Якутии(как выяснилось пару месяцев назад, при прописке в Якутии, в Воронеж, по всей видимости, не был отправлен запрос на выписку из Воронежа, или просто не дошел). Позже мы переехали в Москву, где сейчас и прописаны. Ксожалению, при попытке продажи квартиры в Воронеже, выяснилось, что мы не выписаны изквартиры в Воронеже. таким образом мы прописаны в двух местах. Воронеж нас выписывать отказывается без запроса из якутии, якутия запрос отправить не может, так как документы хранятся в архиве не более 5 лет, а прошло уже около 20ти. Сказали, что мы можем выписаться только через суд. Вопрос: мама собственник жилья. в теории она может подать иск, в котором просит выписать меня из ее квартиры (она - истец, я - ответчик), а кто ответчик, если она просит выписать и себя тоже? И можно ли подать иск на выписку сразу нас обеих, например истец - собственник, ответчик - Отделение МВД, которое отвечает за регистрацию и снятие с учета.

12 Июля 2019, 00:40, вопрос №2433124
400 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
982
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, к самому себе иск о выселении не заявляют конечно. Ситуация интересная и немного абсурдная конечно случилась, но в нашей стране такое бывает. А вариант продажи при которой покупатель вас выпишет через суд не рассматриваете? Ему это точно будет просто, если объясните ему всю сложность вопроса для вас.

12 Июля 2019, 03:55
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
982
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Еще как вариант сделать так: сначала подать заявление на выписку (снятие с рег. учета), а после получения отказа обжаловать его в суде.

Для снятия с регистрационного учета можно обратиться лично — к лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета (органы МВД России), или в электронной форме через Единый портал госуслуг (п. п. 90, 101 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984).

Конечно придется затратить время на суд, но это будет не сложный суд, так как вашей вины в том, что вас не выписали нет.

12 Июля 2019, 05:34
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10845
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Согласен с коллегой, ситуация абсурдная.

Возможен административный иск к органам миграционного учета МВД об обязании направить уведомление о снятии Вас с учета из Воронежа. Однако здесь проблемой встает срок давности который по статье 219 КАС составляет 3 месяца.

Можно конечно его исчислять с даты когда Вы узнали о нарушении Ваших, прав, но вопрос о сроке будет стоять.

Второй вариант, более простой, это подача мамой иска на Вас и Вами на нее о взаимном признании Вас утратившими право пользования в указанной квартире. Органы миграционного учета будут третьими лицами и на основании решения суда будут обязаны снять Вас обоих с регистрационного учета по месту жительства.

Выбирайте как Вам лучше и можете обратиться за составлением иска ко мне или к любому из коллег на сайте.

С уважением!  Г.А.  Кураев

12 Июля 2019, 05:20
q Отблагодарить
1 0
yulia
клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо! Но ведь я не собственник квартиры, собственник только мама, разве я могу подать заявление на выписку ее из квартиры?

12 Июля 2019, 08:06
7,3
Рейтинг Правовед.ru
982
ответа
420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет с таким иском может обратиться только собственник квартиры.

12 Июля 2019, 13:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10845
ответов
5277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Иск может подать любое заинтересованное лицо, которое считает свои нарушенными.

Я считаю, что Вы и мама можете подать иск к органам миграционного учета о признании себя утратившими право пользования, как это не абсурдно звучит и о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

12 Июля 2019, 18:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут