Что делать, если мне родители не разрешают совершать гражданские действия?

Здравствуйте, я 15-ти летний подросток, мои родители постоянно мне всё запрещают.

Например: Пить газированные напитки (это относится не только к безалкогольным),

решать самому свои интересы (переезд в деревню и другие),иметь свои собственные деньги на свои нужды. И у меня к вам вопрос, как я могу убедить их дать мне возможность самому так сказать писать свою историю?

И что нужно сделать?

, Даниил Левицкий, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Думаю, действия ваших родителей направлены только Вам на благо.

Кроме того, до наступления вашего совершеннолетия (18 лет) родители несут за Вас и ваши действия материальную ответственность.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.