Отказ в предоставлении путевки в МБДОУ из-за отсутствия мест

Написал обращение в управление образования о проверке очередности и выдачи путевки в в МБОУ указанных в заявлении на постановку в очередь, в обращении попросил предоставить место в любом МБОУ города Симферополь. ( Во вложении ), в предоставлении путевки отказали в виду отсутствия мест, альтернативных вариантов не предложили.

Написал жалобу в прокуратуру ( во вложении) о незаконном бездействии управления образования муниципального образования городской округ Симферополь, прокуратура как я понял инициировала проверку ( пришло два ответа) во вложении.

Предложили садик очень далеко 13 км в одну сторону, возможности ездить на общественном транспорте в район аэропорта по постоянным пробкам не вариант.

Собираюсь пойти в суд для отстаивания конституционного права моего ребенка на дошкольное образование, в связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:

1. Постановлением № 5600, почему то некоторые МБОУ закреплены за определенным районом и некоторые за всем муниципальным округом( на сколько это законно) возможно обжаловать?

2. Есть ли возможность добиться через суд выдачу путевки в приоритетных детский садиках ( согласно проживания и регистрации несовершеннолетнего) при отсутствии свободных мест на данный момент в указанных садиках?

3 Какой алгоритм действий мне выбрать лучше? Отстаивать через суд право на дошкольное образование в выбранных приоритетных МБОУ в пешей доступности, или ждать дальше место т.к. есть шанс попасть в указанный садик на следующий год( 2 на очереди), нужна профессиональная консультация.

  • _19_от_14.01.16 О ВНесении изменений в постано~
    .pdf
  • _5600_от_09.11 Постановление о закрпеление те~
    .pdf
  • Приложение к постановлени 344
    .pdf
  • _19_от_14.01.16 О ВНесении изменений в постано~
    .pdf
  • _347_от_27.05.2015 Постановление Прием заявлений~
    .pdf
  • _1102_от_23.05.16 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _1454_от_24.06.16 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _1824_от_14.06 О Внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _1825_от_14.06.17 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _2531_от_25.10.16 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _2943_от_30.08 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _5600_от_09.11 Постановление о закрпеление те~
    .pdf
  • 344 ПОСТАНОВЛЕНИЕ_по_регламенту_путевк~
    .pdf
  • 2942 от 30.08.17.О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • Второй ответ Администрации назапро~
    .pdf
  • Первый ответ Администрации на мой з~
    .pdf
  • Приложение к постановлени 344
    .pdf
  • РЕГЛАМЕНТ_прием_заявлений_и постанов~
    .pdf
  • Третий ответ Администрации на запро~
    .pdf
, Сергей, Симферополь
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ в предоставлении места Вашему ребенку в детском саду противоречит международному праву и федеральному законодательству. Подобные отказы неоднократно являлись предметом разбирательств судов различных инстанций вплоть до верховного суда РФ. Я не буду здесь цитировать судебные решения и нормы права, так как есть образцовое, на мой взгляд судебное решение, которое я прилагаю к моему ответу. Ознакомившись с этим решением, вступившим в законную силу, Вы поймете, что Ваша проблема решаема в судебном порядке. В случае необходимости можете обратиться ко мне, например на сайте в чате, за непосредственной помощью, чтобы грамотно оформить исковое заявление. Удачи и здоровья и благополучия Вам, матери ребенка и Вашему ребенку.

Практика не та, в приведенном Вами примере судебной практики доказательств отсутствия свободных мест не было, формирование групп было не завершено.

Отказа в предоставлении ФИО2 места в указанных детских садах на основании отсутствия свободных мест истице не поступало, доказательств обратного, ответчиком не представлено.
Окончательное укомплектование групп полного дня детских садов № 6 и № 12 не произошло, что нашло подтверждение в показаниях представителя ответчика, данных в судебном заседании.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Отказ в предоставлении Вашему ребенку места в ближайшем для Вас детском саду законен, если выяснится, что действительно на момент рассмотрения Вашей кандидатуры на зачисление в детский сад не было свободных мест и не была нарушена очередность, с учетом льгот различных категорий детей.

Принцип закрепления определен Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации, его можно оспаривать в Конституционном Суде, но я сомневаюсь, что его отменят.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования

1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;

Таким образом, если Вас не обошли в очереди, у Вас не было льготного первоочередного права на предоставление места в детском саду, то  выиграть дело Вы не сможете.

Вам предоставили альтернативное место в детском саду и суд вправе признать, что нарушение права на получение доступного дошкольного образования Вашим ребенком отсутствует, так как у Вас есть возможность возить ребенка в детский сад, как бы это не казалось сложным исходя из транспортной доступности.  Вот если бы за 50 км. или 100 км. предоставили альтернативу, то можно было бы поспорить о доступности указанного места.

Приведу примеры судебной практики в подтверждение.

Положительная, но здесь именно предоставили место в 50 км. и у истицы была льготная категория, плюс выявлено бездействие органов местного самоуправления

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1742170

Еще одно положительное решение суда, но здесь речь не идет о предоставлении места в ближайшем детском саду.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70667026/

Таким образом, я считаю, что оспорить закрепление и отказ в предоставлении Вам места в ближайшем детском саду Вы можете, но рассчитывать на положительный результат крайне маловероятно.

Подать иск стоит, возможно в ходе изучения очередности и действий органов власти, распределяющих места в детском саду и выявятся нарушения и Вам предоставят место в детском саду поближе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Здравствуйте. Из вопроса и представленных документов следует, что Сергей просил предоставить место в любом детском учреждении в городе Симферополе, и ему не было предложено никакой альтернативы. Совершенно очевидно, что свою ответственность за нерасторопность в обеспечении реализации прав граждан государственные органы перекладывают на этих граждан. Полагаю, что необходимо обращаться в суд. Не исключено, что на уровне Крыма будут отказы в удовлетворении иска, но надо бороться.

Так уже ведь предоставили альтернативу в 13 км., в суд идти считаю особо не с чем, разве что проверить соблюдение процедур и очередности комплектования ближайшего детского сада на случай возможных нарушений.