8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отказ в предоставлении путевки в МБДОУ из-за отсутствия мест

Написал обращение в управление образования о проверке очередности и выдачи путевки в в МБОУ указанных в заявлении на постановку в очередь, в обращении попросил предоставить место в любом МБОУ города Симферополь. ( Во вложении ), в предоставлении путевки отказали в виду отсутствия мест, альтернативных вариантов не предложили.

Написал жалобу в прокуратуру ( во вложении) о незаконном бездействии управления образования муниципального образования городской округ Симферополь, прокуратура как я понял инициировала проверку ( пришло два ответа) во вложении.

Предложили садик очень далеко 13 км в одну сторону, возможности ездить на общественном транспорте в район аэропорта по постоянным пробкам не вариант.

Собираюсь пойти в суд для отстаивания конституционного права моего ребенка на дошкольное образование, в связи с вышеизложенным есть несколько вопросов:

1. Постановлением № 5600, почему то некоторые МБОУ закреплены за определенным районом и некоторые за всем муниципальным округом( на сколько это законно) возможно обжаловать?

2. Есть ли возможность добиться через суд выдачу путевки в приоритетных детский садиках ( согласно проживания и регистрации несовершеннолетнего) при отсутствии свободных мест на данный момент в указанных садиках?

3 Какой алгоритм действий мне выбрать лучше? Отстаивать через суд право на дошкольное образование в выбранных приоритетных МБОУ в пешей доступности, или ждать дальше место т.к. есть шанс попасть в указанный садик на следующий год( 2 на очереди), нужна профессиональная консультация.

Показать полностью
  • _19_от_14.01.16 О ВНесении изменений в постано~
    .pdf
  • _5600_от_09.11 Постановление о закрпеление те~
    .pdf
  • Приложение к постановлени 344
    .pdf
  • _19_от_14.01.16 О ВНесении изменений в постано~
    .pdf
  • _347_от_27.05.2015 Постановление Прием заявлений~
    .pdf
  • _1102_от_23.05.16 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _1454_от_24.06.16 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _1824_от_14.06 О Внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _1825_от_14.06.17 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _2531_от_25.10.16 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _2943_от_30.08 О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • _5600_от_09.11 Постановление о закрпеление те~
    .pdf
  • 344 ПОСТАНОВЛЕНИЕ_по_регламенту_путевк~
    .pdf
  • 2942 от 30.08.17.О внесении изменений в постано~
    .pdf
  • Второй ответ Администрации назапро~
    .pdf
  • Первый ответ Администрации на мой з~
    .pdf
  • Приложение к постановлени 344
    .pdf
  • РЕГЛАМЕНТ_прием_заявлений_и постанов~
    .pdf
  • Третий ответ Администрации на запро~
    .pdf
, Сергей, Симферополь
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Отказ в предоставлении места Вашему ребенку в детском саду противоречит международному праву и федеральному законодательству. Подобные отказы неоднократно являлись предметом разбирательств судов различных инстанций вплоть до верховного суда РФ. Я не буду здесь цитировать судебные решения и нормы права, так как есть образцовое, на мой взгляд судебное решение, которое я прилагаю к моему ответу. Ознакомившись с этим решением, вступившим в законную силу, Вы поймете, что Ваша проблема решаема в судебном порядке. В случае необходимости можете обратиться ко мне, например на сайте в чате, за непосредственной помощью, чтобы грамотно оформить исковое заявление. Удачи и здоровья и благополучия Вам, матери ребенка и Вашему ребенку. 

0
0
0
0

Практика не та, в приведенном Вами примере судебной практики доказательств отсутствия свободных мест не было, формирование групп было не завершено.

Отказа в предоставлении ФИО2 места в указанных детских садах на основании отсутствия свободных мест истице не поступало, доказательств обратного, ответчиком не представлено.
Окончательное укомплектование групп полного дня детских садов № 6 и № 12 не произошло, что нашло подтверждение в показаниях представителя ответчика, данных в судебном заседании.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Отказ в предоставлении Вашему ребенку места в ближайшем для Вас детском саду законен, если выяснится, что действительно на момент рассмотрения Вашей кандидатуры на зачисление в детский сад не было свободных мест и не была нарушена очередность, с учетом льгот различных категорий детей.

Принцип закрепления определен Федеральным законом Об образовании в Российской Федерации, его можно оспаривать в Конституционном Суде, но я сомневаюсь, что его отменят.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования
 
1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:

6) учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа;


Таким образом, если Вас не обошли в очереди, у Вас не было льготного первоочередного права на предоставление места в детском саду, то  выиграть дело Вы не сможете.

Вам предоставили альтернативное место в детском саду и суд вправе признать, что нарушение права на получение доступного дошкольного образования Вашим ребенком отсутствует, так как у Вас есть возможность возить ребенка в детский сад, как бы это не казалось сложным исходя из транспортной доступности.  Вот если бы за 50 км. или 100 км. предоставили альтернативу, то можно было бы поспорить о доступности указанного места.

Приведу примеры судебной практики в подтверждение.

Положительная, но здесь именно предоставили место в 50 км. и у истицы была льготная категория, плюс выявлено бездействие органов местного самоуправления

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1742170

Еще одно положительное решение суда, но здесь речь не идет о предоставлении места в ближайшем детском саду.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70667026/

Таким образом, я считаю, что оспорить закрепление и отказ в предоставлении Вам места в ближайшем детском саду Вы можете, но рассчитывать на положительный результат крайне маловероятно.

Подать иск стоит, возможно в ходе изучения очередности и действий органов власти, распределяющих места в детском саду и выявятся нарушения и Вам предоставят место в детском саду поближе.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Здравствуйте. Из вопроса и представленных документов следует, что Сергей просил предоставить место в любом детском учреждении в городе Симферополе, и ему не было предложено никакой альтернативы. Совершенно очевидно, что свою ответственность за нерасторопность в обеспечении реализации прав граждан государственные органы перекладывают на этих граждан. Полагаю, что необходимо обращаться в суд. Не исключено, что на уровне Крыма будут отказы в удовлетворении иска, но надо бороться.  
0
0
0
0

Так уже ведь предоставили альтернативу в 13 км., в суд идти считаю особо не с чем, разве что проверить соблюдение процедур и очередности комплектования ближайшего детского сада на случай возможных нарушений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Гражданское право
Нас отстранили от садика 60дней отсутствия привывки полимерита как нам быть?
Нас отстранили от садика 60дней отсутствия привывки полимерита как нам быть?
, вопрос №4085456, Асмик, г. Тольятти
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Военное право
Что будет военнослужащему контратнику за отсутствие в части 10 суток без уважительной причины?
Что будет военнослужащему контратнику за отсутствие в части 10 суток без уважительной причины?
, вопрос №4083912, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2019