Возмещение ущерба в случае, если был оторван пистолет на АЗС

на азс с постоплатной системои где заправляет только завправщик в форменой одежде я оплатив купленный бензин,еще некоторое время,уставший с дороги наблюдал,как заправщик моет мое лобовое стекло...и закончив пожелая мне приятного путия на автомате сел и поехал оторвав естественно пистолет..после того как оператор предложил заплатить 5тыс р за то что он просто выскочил не повредив при этом сам пистолет(фото есть)-я отказал и он вызвал гибдд.составили протокол.могу ли я взыскать расходы по ремонту пистолета +затраты на юриста и тд с заправщика и как лучше это сделать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Андрей

поясните пожалуйста:

а Вы 5000 рублей уже заплатили?

и если пистолет не поврежден какие расходы вы хотите взыскать с заправщика?

Андрей
Клиент, г. Москва
нет не заплатил, вызвали гибдд.но ведь они же теперь будут взыскивать с моей страховои компании?

ГИБДД вызвали для фиксации факта.ДТП. Опять же итговый документ ГИБДД можно обжаловать. Поскольку согласно ПДД  — «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб." А поскольку Вы указываете что ущерба нет то утверждение о ДТП сомнительно.

Но даже сам по себе факт ДТП хотя и является основанием для возмещения причиненного в его результате ущерба, не устанавливает вину причинителя в гражданско-правовой плоскости  и не устанавливает размер такого ущерба.  Даже в случае взыскания ущерба с ваше страховой, вы будете привлечены к участию в споре. И у Вас будет возможность изложить свои возражения.