Арендатор не покидает помещение

Добрый день!

Арендатором в адрес арендодателя было направлено уведомление о досрочном расторжении договора с указанием даты освобождения им помещения.

Дата прошла. Арендатор продолжает занимать помещение и добровольно его покидать не собирается, аренду не платит, коммунальные платежи не возмещает.

Какие меры может предпринять в данном случае арендодатель? как выселить арендатора? только по решению суда?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте.

Нет, не только в судебном порядке Вы можете защищать свои интересы.

Вы можете использовать самозащиту Ваших прав, ограничить доступ в помещение арендаторов, заменив замки, удерживая при этом его имущество в обеспечение обязательства по расчетам с Вами.

Лучше всего это сделать через охранную фирму, то есть, через третьих лиц, установить сигнализацию.

Гражданский кодекс

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Все расходы отнесете на арендатора, как убытки по статье 15 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

чем руководствоваться при написании претензии?

Поскольку, как Вы указываете договор прекращен, то Вы можете и без претензии применить указанные мною методы воздействия.

Претензию можете подать со ссылкой на Договор и на нормы статей 309, 310, 622 Гражданского кодекса.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Соглашусь с коллегой, Геннадием.

Если Вами как арендодателем были соблюдены условия договора о его досрочном расторжении, то в таком случае Вы праве удерживать принадлежащее арендатору имущество, которое находится в арендуемом помещении. Делать это можно только после прекращения договора аренды.

Такая позиция изложена также в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»:

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.
С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.

Но все-таки рекомендую направить также претензию арендатору, для того чтобы зафиксировать его нарушение для дальнейшего судебного разбирательства, если оно понадобится.

С уважением, Гриневич Анна.