8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Арендатор не покидает помещение

Добрый день!

Арендатором в адрес арендодателя было направлено уведомление о досрочном расторжении договора с указанием даты освобождения им помещения.

Дата прошла. Арендатор продолжает занимать помещение и добровольно его покидать не собирается, аренду не платит, коммунальные платежи не возмещает.

Какие меры может предпринять в данном случае арендодатель? как выселить арендатора? только по решению суда?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Анна, здравствуйте.

Нет, не только в судебном порядке Вы можете защищать свои интересы.

Вы можете использовать самозащиту Ваших прав, ограничить доступ в помещение арендаторов, заменив замки, удерживая при этом его имущество в обеспечение обязательства по расчетам с Вами.

Лучше всего это сделать через охранную фирму, то есть, через третьих лиц, установить сигнализацию.

Гражданский кодекс

Статья 12. Способы защиты гражданских прав
 
Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Все расходы отнесете на арендатора, как убытки по статье 15 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

чем руководствоваться при написании претензии?

Поскольку, как Вы указываете договор прекращен, то Вы можете и без претензии применить указанные мною методы воздействия.

Претензию можете подать со ссылкой на Договор и на нормы статей 309, 310, 622 Гражданского кодекса.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

 
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Соглашусь с коллегой, Геннадием.

Если Вами как арендодателем были соблюдены условия договора о его досрочном расторжении, то в таком случае Вы праве удерживать принадлежащее арендатору имущество, которое находится в арендуемом помещении. Делать это можно только после прекращения договора аренды.

Такая позиция изложена также в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»:

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.
С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.

Но все-таки рекомендую направить также претензию арендатору, для того чтобы зафиксировать его нарушение для дальнейшего судебного разбирательства, если оно понадобится. 

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019