Образовательная лицензия получать или нет

Добрый день! У нас ИП без сотрудников, деятельность - проведение мастер классов по живописи и керамике (гончарное дело), основной ОКВЭД - Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки (85.41.9), мы не выдаем никаких аттестатов и сертификатов по результатам обучения, не ведем подготовку к поступлению в ВУЗы, не разрабатываем какие-то программы обучения, направление досуговое и развлекательное в большей степени и часто разовое (один мастер класс - одно изделие или картина). Необходимо ли нам получать образовательную лицензию? Заранее спасибо!

, Олег, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Если Вы осуществляете свою деятельность не на основании разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

получать лицензию Вам не нужно.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 12. Образовательные программы

1. Образовательные программы определяют содержание образования

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:

г) наличие разработанных и утвержденныхобразовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы указали

 не разрабатываем какие-то программы обучения,

Соответственно под лицензирование Ваша деятельность не подпадает.

Олег
Клиент, г. Волгоград

Я правильно понимаю, если у нас нет никакой образовательной программы и документов об образовании, независимо будем ли мы в последствии брать работников на трудовой договор или нет, нам лицензию получать не нужно?

основной ОКВЭД — Образование дополнительное детей и взрослых

Вот такой вид осуществления деятельности относится к образовательной и подлежит лицензированию

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

 Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени.

Это также следует из разъяснений органов Рособрнадзора, к примеру по ссылке:

Каким образом указывается в лицензии на право ведения образовательной деятельности реализация дополнительных общеразвивающих программ?

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование. В приложении к лицензии указывается подвид образования – «дополнительное образование детей и взрослых».

mosobrnadzor.ru/licensing/faq/82

Т.е. это подвид дополнительного образования как такового. а значит если Вы будете ее осуществлять без работников как ИП лицензия не нужна, с работниками придется  ее получать, но при этом придется выполнить все требования, наличие образовательной программы одно из них, выше я привел постановление Правительства РФ. в нем указаны все необходимые документы.

Но исходя из указанного Вами, я лично сделал вывод о том, что

Вы фактически будете осуществлять деятельность которая скорее относится не к образовательной. а к оказанию услуг информационно-консультативного характера, а значит если Вы хотите вообще уйти от законодательства в сфере образования, необходимо выбрать именно этот вид деятельности.

63.99.1
Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/d3cf93b43dc2dbd6f7cf72d1f7b6bc1a20f04dce/

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

То есть лицензию на образовательную деятельность Вам не нужно получать, так как Вы осуществляете свою деятельность непосредственно без привлечения сотрудников.

мы не выдаем никаких аттестатов и сертификатов по результатам обучения,

Это подтверждает тот факт, что Вам не нужно получать лицензию на образовательную деятельность, так как Вы не выдаете никаких документов об образовании, установленных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) в статье 60 «Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении», которые вправе выдавать только образовательные организации, имеющие лицензию на образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Олег
Клиент, г. Волгоград

А если мы будем нанимать сотрудников по трудовому договору?

Если Вы будете привлекать работников, тогда Вам, как ИП, необходимо будет получать лицензию на осуществление образовательной деятельности на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция). Данное утверждение прямо вытекает из нижеуказанной статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.