Военные льготы по законодательству в отношении служебного жилья и детского сада

Добрый день, подскажите пожалуйста закон, по которому очередь на служебное жилье и детский сад для ребенка военнослужащего, предоставляется в первую очередь высшему офицерскому составу

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Нет такого закона. Предоставление служебного жилья и иные льготы предумотрены ФЗ «О статусе военнослужащих». В отношении служебного жилья о порядке очерёдности предоставления — в том числе Приказ   Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»:

П.5:

Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

П.6 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Как видите, законодательство не предусматривает первоочередное предоставление высшему офицерскому составу.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если садик только для детей военнослужащих, то кому предоставляется право первым в него попасть, или тем кто первым подал документы?

Совершенно верно, в порядке очерёдности обращения.