Списали долг за квартиру

Списали деньги с счёта в банке за коммунальные услуги, хотя я не являюсь собственником квартиры или его родственником. Квартиру продали достаточно давно, но сейчас я там зарегистрирован. Подскажите возможно ли вернуть средства, а главное как, проблему усугубляется тем, что я сейчас нахожусь в другом городе

, денис шамардин, г. Томск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь нужно разобраться, на каком основании вообще были списаны деньги

Нужно сделать:

1) Заказать выписку из банка об арестах и удержаниях со счёта. Выдают в день обращения, как правило

2) Проверить себя на сайте ФССП по региону, в котором вы зарегистрированы. Сделайте это прямо сейчас. Если вы из Томска, то можно сделать здесь: http://r70.fssprus.ru

Если по базе ФССП на вас будут открыты исполнительные производства — то это ответ на вопрос. В таком случае нужно будет смотреть, по какому судебному акту оно возбуждено, как давно и каким судом он был вынесен. Это всё можно увидеть по базе

Напишите, когда проверите информацию

денис шамардин
Клиент, г. Томск

Добрый день! На данный момент мне пришла такая информация:
Денис Вячеславович, 10.07.19 со вклада Пополняй 1г — 2г (руб.)8741278 взыскана сумма 373720,32р по исполнительному производству № 62658/19/70002-ИП от 08.07.19. Выдан: Отдел судебных приставов по Ленинскому району г. Томска. Причина: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Информацию может предоставить судебный пристав: Терещенко Ирина Николаевна. Телефон: 8 800 250-39-32. Адрес: 634050, Россия,,, г. Томск,, пер. Нахановича, 3/1
На сайте ФССП я себя проверял, ничего нет. Списали сегодня, звонил по контактам в сообщении, телефон всегда занят

можно поискать иные телефоны пристава, но так же можно попробовать прозвонить мировому судье, который закреплен за адресом квартиры, этот вариант лучше, так быстрее можно установить наличие и дату приказа, либо решения. Заявление на отмену подавать все равно вам судье, если это приказ конечно, либо жалобу на решение так же ему  (ей)…

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Подскажите возможно ли вернуть средства, а главное как, проблему усугубляется тем, что я сейчас нахожусь в другом городе

денис шамардин

Здравствуйте!

Узнать свой долг и кто вынес решение можно на сайте судебных приставов.

Долги по коммунальным платежам взыскали скорее всего судебным приказом, Вам нужно его отменить написав заявление мировому судье вынесшему судебный приказ, далее если эти же требования будут к Вам предъявлены в порядке искового производства, то представьте в суд доказательства что не проживаете в этой квартире, тогда с Вас не должны взыскать задолженность.

И желательно сняться с регистрационного учета в этой квартире.

Судебный приказ можно отменить просто по Вашему заявлению без указания причин и оснований для отмены.

На отмену судебного приказа у Вас 10 дней со дня его получения.

ГПК РФ
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

также можете посмотреть задолженность на сайте мирового судьи по месту Вашей регистрации.

В адрес мирового судьи можете направить заявление об отмене судебного приказа по почте.

Образец заявления

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Взыскали скорее всего судебным приказом если цена иска до 500000 рублей включительно.

Поэтому Вам нужно срочно узнать реквизиты судебного приказа и подать возражения в суд его выдавший на его отмену.

Заявление отправьте по почте заказным  письмом с уведомлением о вручении.

Мотивы указывать не требуется, просто укажите что не согласны с судебным приказом, его реквизиты, и просите его отменить.

Если подадут иском, то будете доказывать, что Вы утратили право пользования и в квартире не проживаете.

Хотя лучше Вам конечно сняться с регистрационного учета из чужой квартиры.

Как вариант, самому подать иск о признании Вас утратившим право пользования указанной квартирой с даты ее продажи.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Прежде вам нужно выяснить на основании чего списали: судебный приказ, решение суда и тд. Если судебный приказ, то его можно отменить в соответствии с «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018) ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа, подав об этом заявление в суд его вынесший. Посмотреть в базе можете по своей ФИО, а лучше уточните в банке основание по которому удержали, и так можно будет выйти на пристава, и у него все уточнить, связавшись по телефону, как один из вариантов.

Отмена судебного приказа не исключает возможности подачи взыскателем иска к вам. Поэтому вам нужно все равно решить вопрос снятия с регистрации, при отсутствии  необходимости в ней,  или с собственником по части оплаты ЖКХ пропорционально вашей регистрации, с учетом, что вы не живете фактически.

Если вы найдете себя в базе,  или уточните информацию в банке об основании списания, то далее мы сможем обьяснить вам, как  юридически грамотно поступить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартиру продали достаточно давно, но сейчас я там зарегистрирован.

денис шамардин

Денис, добрый день! Проблема в том, что Вы зарегистрированы в данном жилом помещении. Раз Вы там зарегистрированы значит проживаете и наряду с собственником несете обязанности, связанные с проживанием. Скорее всего речь идет о судебном приказе — выданном судом исполнительном документе на основании которого производится взыскание задолженности, в том числе напрямую предъялением приказа в банк минуя судебных приставов. Вам надо выяснить кем и когда выдан судебный приказа и обращаться в суд его выдавший для отмены, предварительно получив копию судебного приказа. И придется восстанавливать срок отмены т.к. непроживание по месту регистрации это в данном случае Ваши риски, связанные с неполучением копии судебного приказа и соответственно возможностью его отмены (ст. 128 ГПК РФ)