Претензия извлечение коммерческой выгоды из жилого фонда. СДАЮ НА ЧАС

День добрый.я Сдаю комнаты в 4-х комнатной

приватизированной квартире.

16 этаж 16-ти этажного дома.Сдаю только по часам или

на ночь. Для романтических свиданий . Туристам не

сдаю. https://kvartira-na-chas.ru/ ; https://dom-

svidaniy.ru/ Жалоб от соседей нет. Квартира

оборудованна звукоизоляцией. Но Симоновская

прокуратура г. Москвы подала иск в суд. Основная

притензия извлечение комерческой выгоды из жилого

фонда. Я отснял все дело и могу предоставить его для

изучения. Занимаюсь этим ремеслом с 2000 года .В этом

году стал ИП и купил патент.

Подскажите пожайлусто что делать как защищаться в

суде-?

надпись у меня на сайте:

Объект не сдается посуточно, не используется для

проживания. Не является объектом размещения и создан

только для романтических свиданий. Не предоставляется

компаниям и на сутки. И не оказывает гостиничных

услуг.

В файле фото архив . Материалы дела.

тел.+7-926-830-24-80 Андрей с 10-30 до 02-х ночи ...

имя в Skype - FotograF07 ; jouravl@mail.ru

, Андрей Журавлев, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Боюсь у прокуратуры есть основания для иска о запрете Вашей деятельности как несоответствующей назначению жилого помещения.

Если бы сдавали именно для проживания, хоть и временного, то можно было бы отбиться от претензий.

Жилищный кодекс

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Я правильно понял, что иск о запрете указанной деятельности?

Как вариант, перевести квартиру на кого-либо, продать, подарить близкому родственнику, тогда иск останется без удовлетворения.

Ссылку на документы дайте пожалуйста.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Либо, как вариант противодействия, временно, до разрешения дела судом прекратить эту деятельность, перейти в плоскость сдачи жилья в найм (поднайм) официально.

Как указал уважаемый коллега Владимир Балашов, указанная деятельность противоречит требованиям законодательства к эксплуатации жилых помещений, СанПиН, соответственно, незаконна в жилом помещении, непереоборудованном в нежилое помещение.

Еще вариант, подать заявление в Администрацию на перевод жилого помещения в нежилое.

Андрей Журавлев
Клиент, г. Москва

Да вы все правильно поняли… вот архив с материалами дела https://drive.google.com/open?...

https://drive.google.com/open?...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

То что вы купили патент — ничего не меняет.

У вас это жилая квартира и у вас я так понимаю -нет отдельного входа- это уже автоматом нарушение санпин и как следствие основания для прекращения такой деятельности.

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

сдавать можно- но именно под жилье- как договор найма, а не под такие услуги.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

здесь два варианта; или Вы соглашаетесь с требованиями прокуратуры и лучше все исполняете до решения суда (далее отказ прокурора от иска);

или доказываете свое, при этом в силу ч.1 ст.671 ГК РФ (см. главу 35 ГК РФ в целом)

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Минимального срока нет. Но основная проблема не в этом. Если четко будет установлено, что такой деятельностью Вы занимались с 2000 года (а это 100% предпринимательская деятельность — см. ст.2 ГК РФ), то вот здесь еще и при установлении полученного дохода, могут вопросы у МИ ФНС России №… в… в части как НДФЛ, так и НДС, а также привлечения Найдодателя по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ (если сроки давности не ушли — см. ст.4.5 КоАП РФ).

В общем очень сильно надо думать, что писать в возражениях и говорить в суде.

Андрей Журавлев
Клиент, г. Москва

я все это время платил налоги как физ лицо 3 НДФЛ… У налоговой претензий нет…

о вот здесь еще и при установлении полученного дохода, могут вопросы у МИ ФНС России №… в… в части как НДФЛ, так и НДС,

Михаил Григорьев

но тут это реально взыскать только за последние 3 года- сроки давности, то что за 19 лет — не насчитают.