Как урегулировать ситуацию без суда, если знакомая украла вещи из магазина одежды?

Добрый день! Скажите пожалуйста /знакомая украла одежду на сумму 2600руб. она хотела до последнего доказать ,что это ее вещи (стеснялась сказать правду) но администратор магазина вызвал полицию .в полиции она уже признала свою вину так как в магазине доказали ,что это их вещи . девушка очень сильно раскаивается , ей очень стыдно за это. она готова возместить материальный ущерб.но впереди будет суд . как не довести дело до суда ?

, Татьяна, г. Обнинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суда не избежать, но если она ранее не привлекалась к уголовной ответственности, то возможно примирение и прекращение уголовного дела в суде на основании статьи 25 УПК РФ. Пусть договаривается с потерпевшими, так как инициатива от потерпевшей стороны должна исходить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можно попробовать выяснить закупочную стоимость одежды, если она будет менее 2500 рублей, дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.