Хамство от начальника

Здравствуйте. работаю на гос. предприятии. Вышестоящий начальник имеет обыкновение кричать на подчинённых, обзывать (идиоты, имбицилы, уроды). Может неожиданно прийти с проверкой , если работника нет на рабочем месте, залезет в ящики стола, если что-то не понравится, может всё оттуда повыкидывать. Недавно в соседнем подразделении была проверка, орал, швырялся предметами, несколько человек уволились. Жаловаться вышестоящему начальнику не вариант-ему всё равно, тем более у них там хорошие отношения и тёплая компания. Я недавно работаю и прибываю в лёгком шоке от этих фокусов, тем более, что все молчат и терпят. Увольняться не планирую, место хорошее. Можно ли как -нибудь защитить себя в данной ситуации?

, Евгения, г. Магадан
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. У вас есть право обратиться в прокуратуру, если он оскорбляет вас. Или можно просто пригрозить, что сделаете это и угрозу прислать ему анонимно.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ). Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, что собственно и было сделана вашими соседями вчера. К сожалению. Санкция не большая за данное правонарушение (от 1 000 до 3 000 рублей), более того при первом нарушении скорее всего наказание будет по минимуму (1000 рублей). Для таких неадекватно ведущих себя руководителей есть дополнительное наказание в виде взыскания морального вреда (ст. 151 ГК РФ), обычно такие люди трепетно относятся к своим деньгам, а взыскать там можно больше, чем штраф в КоАП РФ.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, вариантов несколько, терпеть, игнорировать, дать выпустить боссу пар и после этого в тактичной форме четко высказать свою позицию.

Трудовой кодекс в данном плане — «хамское поведение» напрямую не регулирует.

В организации могут быть приняты ЛНА о корпоративной этике или подобные положения.

К тому же зачастую трудно доказать факт хамского поведения стороны трудового договора без реальных доказательств (запись с камеры, пояснения других сотрудников).

ТК РФ регулирует только возмещение вреда при доказанности хамства

232 ТК РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

К тому же при доказанности фактов Вы вправе обратиться в суд в порядке 151 и 1064 ГК РФ.

Когда у начальника будет хорошее настроение выясните причины его недовольства, если же продолжит хамить то сообщите что обратитесь к вышестоящему руководству а далее в суд.

С уважением, Евгений.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вам просто остается зафиксировать все неправомерные действия руководителя с помощью аудио-видео устройств, после фиксации попытаться склонить на свою сторону других работников-очевидцев правонарушения на свою сторону, объяснив целесообразность более активных действий по противодействию неправомерному поведению начальника, дачи необходимых объяснений и факта наличия у Вас зафиксированных данных о нарушениях начальника. Далее либо непосредственно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, предоставив имеющиеся у Вас доказательства и указав на очевидцев либо более мирным путем, объяснив начальнику, что в случае продолжения неправомерных действий Вы обратитесь с заявлением. Предприятие у Вас государственное и поэтому факт привлечения к административной ответственности негативно может отразиться на отношении руководства и собственника к таким действия начальника. В зависимости от действий начальника статьи для привлечения начальника к ответственности находятся в КоАП РФ, в частности ст. 5.61 —

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Возбуждается дело прокурором.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Можно ли как -нибудь защитить себя в данной ситуации?

Уж точно не стоит обращаться в прокуратуру или в суд в такой ситуации если место Вам нравится и Вы хотите далее там продолжать работу, как Вы указали в вопросе

Увольняться не планирую, место хорошее.

Даже в случае привлечения его к административной ответственности за оскорбление, что еще под вопросом нет доказательств, более того если этого не докажут он может подать встречное заявление например за клевету, или обратиться с гражданским иском к Вам о защите чести  достоинства и деловой репутации,  он останется в любом случае там и дальше  работать,  и рано или поздно найдет причину и повод для Вашего увольнения.

Да Вы вправе будете вновь обращаться в суд в случае незаконного увольнения, но работать нормально уже не сможете, стоит это учитывать.

Поэтому только путем обращения к вышестоящему руководству с докладной или служебной запиской, в которой указать на действия Вашего руководителя в отношении Вас, выходящие за пределы предоставленных ему служебных полномочий. Требовать провести с ним беседу, а при необходимости и служебную проверку, только таким образом, со стороны вышестоящего руководства возможно повлиять на ситуацию без особых для себя рисков в дальнейшем.

Понятно, что у них теплая компания и хорошие отношения, но Вам следует дать понять, что если они не решат вопрос самостоятельно внутри организации, Вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд, не думаю, что такой вариант развития событий их устроит, это также следует указать в записке.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Во вложении к ответу типовые формы докладной и служебной записки разработанные Рострудом РФ, в качестве образца.