8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Хамство от начальника

Здравствуйте. работаю на гос. предприятии. Вышестоящий начальник имеет обыкновение кричать на подчинённых, обзывать (идиоты, имбицилы, уроды). Может неожиданно прийти с проверкой , если работника нет на рабочем месте, залезет в ящики стола, если что-то не понравится, может всё оттуда повыкидывать. Недавно в соседнем подразделении была проверка, орал, швырялся предметами, несколько человек уволились. Жаловаться вышестоящему начальнику не вариант-ему всё равно, тем более у них там хорошие отношения и тёплая компания. Я недавно работаю и прибываю в лёгком шоке от этих фокусов, тем более, что все молчат и терпят. Увольняться не планирую, место хорошее. Можно ли как -нибудь защитить себя в данной ситуации?

Показать полностью
, Евгения, г. Магадан
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. У вас есть право обратиться в прокуратуру, если он оскорбляет вас. Или можно просто пригрозить, что сделаете это и угрозу прислать ему анонимно. 

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ). Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, что собственно и было сделана вашими соседями вчера. К сожалению. Санкция не большая за данное правонарушение (от 1 000 до 3 000 рублей), более того при первом нарушении скорее всего наказание будет по минимуму (1000 рублей). Для таких неадекватно ведущих себя руководителей есть дополнительное наказание в виде взыскания морального вреда (ст. 151 ГК РФ), обычно такие люди трепетно относятся к своим деньгам, а взыскать там можно больше, чем штраф в КоАП РФ.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, вариантов несколько, терпеть, игнорировать, дать выпустить боссу пар и после этого в тактичной форме четко высказать свою позицию.

Трудовой кодекс в данном плане — «хамское поведение» напрямую не регулирует. 

В организации могут быть приняты ЛНА о корпоративной этике или подобные положения. 

К тому же зачастую трудно доказать факт хамского поведения стороны трудового договора без реальных доказательств (запись с камеры, пояснения других сотрудников).

ТК РФ регулирует только возмещение вреда при доказанности хамства

232 ТК РФ:

Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

К тому же при доказанности фактов Вы вправе обратиться в суд в порядке 151 и 1064 ГК РФ.

Когда у начальника будет хорошее настроение выясните причины его недовольства, если же продолжит хамить то сообщите что обратитесь к вышестоящему руководству а далее в суд. 

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вам просто остается зафиксировать все неправомерные действия руководителя с помощью аудио-видео устройств, после фиксации попытаться склонить на свою сторону других работников-очевидцев правонарушения на свою сторону, объяснив целесообразность более активных действий по противодействию неправомерному поведению начальника, дачи необходимых объяснений и факта наличия у Вас зафиксированных данных о нарушениях начальника. Далее либо непосредственно обратиться с заявлением в правоохранительные органы, предоставив имеющиеся у Вас доказательства и указав на очевидцев либо более мирным путем, объяснив начальнику, что в случае продолжения неправомерных действий Вы обратитесь с заявлением. Предприятие у Вас государственное и поэтому факт привлечения к административной ответственности негативно может отразиться на отношении руководства и собственника к таким действия начальника. В зависимости от действий начальника статьи для привлечения начальника к ответственности находятся в КоАП РФ, в частности ст. 5.61 —    

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Возбуждается дело прокурором.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

Можно ли как -нибудь защитить себя в данной ситуации?

Уж точно не стоит обращаться в прокуратуру или в суд в такой ситуации если место Вам нравится и Вы хотите далее там продолжать работу, как Вы указали в вопросе

Увольняться не планирую, место хорошее.

Даже в случае привлечения его к административной ответственности за оскорбление, что еще под вопросом нет доказательств, более того если этого не докажут он может подать встречное заявление например за клевету, или обратиться с гражданским иском к Вам о защите чести  достоинства и деловой репутации,  он останется в любом случае там и дальше  работать,  и рано или поздно найдет причину и повод для Вашего увольнения. 

Да Вы вправе будете вновь обращаться в суд в случае незаконного увольнения, но работать нормально уже не сможете, стоит это учитывать.

Поэтому только путем обращения к вышестоящему руководству с докладной или служебной запиской, в которой указать на действия Вашего руководителя в отношении Вас, выходящие за пределы предоставленных ему служебных полномочий. Требовать провести с ним беседу, а при необходимости и служебную проверку, только таким образом, со стороны вышестоящего руководства возможно повлиять на ситуацию без особых для себя рисков в дальнейшем.

Понятно, что у них теплая компания и хорошие отношения, но Вам следует дать понять, что если они не решат вопрос самостоятельно внутри организации, Вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд, не думаю, что такой вариант развития событий их устроит, это также следует указать в записке.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Во вложении к ответу типовые формы докладной и служебной записки разработанные Рострудом РФ, в качестве образца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2019