Впервые получаю деньги счет за услуги: какие документы нужны?
Добрый день, я молодой неопытный ИП. Сегодня мне впервые на р/счет переведут деньги.
Я договорился с клиентом на разработку дизайна мобильного приложения. Оплату он будет производить в три этапа. Предоплата до начала всех работ в размере 25000, в середине цикла еще 25000 и в конце, если его все устраивает, 30000.
Всего 80000. Он сказал, что ему нужны лишь реквизиты, я ему их дал. Мы давние приятели, поэтому я исключаю возможность обмана с чьей либо стороны, кроме того, сама схема работы исключает возможность обмана, мол, что он заберет работу, но не оплатит.
Я не хочу никаких проблем с законом. Я знаю, что мне надо будет оплатить налоги, с ними вопросов нет. Вопрос связан с необходимыми документами.
Лично мне не нужен ни счет, ни акт, ни договор в этом случае. Ему тоже. Он счет не попросил. Но может ли кто-то от меня потребовать какие-нибудь документы по поводу того, что мне сейчас на счет поступит 25000, если я заплачу с них налоги? В общем, какой минимальный необходимый перечень документов, которые мне надо оформить, чтобы не было проблем?
Встретиться лично мы не можем, мы в разных городах.
Я из чего исхожу: мы же платим в магазине картой на расчетный счет ИП продавца, и технически даже чек выбрасываем — в связи с каждым поступлением денег на счет — за жвачку, за газировку, за помидоры и тд — каждый раз продавец оформляет какие-то счета/договоры, или просто деньги молча поступают, он молча платит налоги и все ок? В моем случае это работает или нет?
Извините за профанский вопрос: я честно не знаю, где мне это всё узнать. Причем не так, как оно описано в учебниках, а как оно работает в жизни. Спасибо)
У меня УСН, патента нет, причем я поквартально плачу все страховые взносы, на которые снижается моя налогооблагаемая база. Мне все еще нужен договор в этом случае? Я могу обойтись без счета и договора, или это будет незаконно? Когда мне придут деньги, мне надо кому нибудь (налоговой или банку) объяснить, что это за деньги, или они сами как-то поймут?
в силу ст. 161 ГК РФ поскольку цена сделки в данном случае составляет больше 10 тыс. для нее обязательна простая письменная форма, однако ее несоблюдение лишь ограничивает в случае спора Ваше право ссылаться на свидетельские показания, но не делает такую сделку недействительной. Однако раз у Вас УСН в силу ст. 346.24 НК РФ Вы должны вести КУДиР, а форма книги, утвержденная приказом Минфина №135н предполагает указание реквизитов первичного документа каковым является в том числе выставленный счет поэтому хоть какой то минимум документов, хотя бы простой договор я бы Вам рекомендовал оформить