Впервые получаю деньги счет за услуги: какие документы нужны?

Добрый день, я молодой неопытный ИП. Сегодня мне впервые на р/счет переведут деньги.

Я договорился с клиентом на разработку дизайна мобильного приложения. Оплату он будет производить в три этапа. Предоплата до начала всех работ в размере 25000, в середине цикла еще 25000 и в конце, если его все устраивает, 30000.

Всего 80000. Он сказал, что ему нужны лишь реквизиты, я ему их дал. Мы давние приятели, поэтому я исключаю возможность обмана с чьей либо стороны, кроме того, сама схема работы исключает возможность обмана, мол, что он заберет работу, но не оплатит.

Я не хочу никаких проблем с законом. Я знаю, что мне надо будет оплатить налоги, с ними вопросов нет. Вопрос связан с необходимыми документами.

Лично мне не нужен ни счет, ни акт, ни договор в этом случае. Ему тоже. Он счет не попросил. Но может ли кто-то от меня потребовать какие-нибудь документы по поводу того, что мне сейчас на счет поступит 25000, если я заплачу с них налоги? В общем, какой минимальный необходимый перечень документов, которые мне надо оформить, чтобы не было проблем?

Встретиться лично мы не можем, мы в разных городах.

Я из чего исхожу: мы же платим в магазине картой на расчетный счет ИП продавца, и технически даже чек выбрасываем — в связи с каждым поступлением денег на счет — за жвачку, за газировку, за помидоры и тд — каждый раз продавец оформляет какие-то счета/договоры, или просто деньги молча поступают, он молча платит налоги и все ок? В моем случае это работает или нет?

Извините за профанский вопрос: я честно не знаю, где мне это всё узнать. Причем не так, как оно описано в учебниках, а как оно работает в жизни. Спасибо)

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но может ли кто-то от меня потребовать какие-нибудь документы по поводу того, что мне сейчас на счет поступит 25000, если я заплачу с них налоги?

Михаил

Михаил, добрый вечер! Оформление договоров нужно в первую очередь сторонам чтобы снять вопросы в случае разногласий, а также для подтверждения расходов, если применяемая Вами система налогообложения предполагает учет расходов.  + например если у Вас патентная система налогообложения у налоговой могут возникнут вопросы о соответствии вида деятельности по которой получен доход виду деятельности для которой приобретен патент (п. 2ст. 346.43 НК РФ) поэтому не стоит пренебрегать заключением договора

Михаил
Клиент, г. Москва

У меня УСН, патента нет, причем я поквартально плачу все страховые взносы, на которые снижается моя налогооблагаемая база. Мне все еще нужен договор в этом случае? Я могу обойтись без счета и договора, или это будет незаконно? Когда мне придут деньги, мне надо кому нибудь (налоговой или банку) объяснить, что это за деньги, или они сами как-то поймут?

Я могу обойтись без счета и договора, или это будет незаконно?

Михаил

в силу ст. 161 ГК РФ поскольку цена сделки в данном случае составляет больше 10 тыс. для нее обязательна простая письменная форма, однако ее несоблюдение лишь ограничивает в случае спора Ваше право ссылаться на свидетельские показания, но не делает такую сделку недействительной. Однако раз у Вас УСН в силу ст. 346.24 НК РФ Вы должны вести КУДиР, а форма книги, утвержденная приказом Минфина №135н предполагает указание реквизитов  первичного документа каковым является в том числе выставленный счет поэтому хоть какой то минимум документов, хотя бы простой договор я бы Вам рекомендовал оформить

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вам как ИП на УСН достаточно вести учет доходов в книге учета расходов и доходов, если у Вас 6% и доходов и расходов, если 15%.

Вы освобождены от ведения бухгалтерского учета, в который также входит оформление первичной документации.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.

В Письме Минфина России от 19.12.2016 N 03-11-11/76031 даны следующие разъяснения по данному вопросу:

Согласно статье 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) выбор объекта налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком (за исключением участников простого товарищества). Объектом налогообложения признаются доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
В свою очередь, в соответствии с пунктом 1 статьи 346.18 Кодекса, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.
Пунктом 3 статьи 346.21 Кодекса установлено, что налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
При этом для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, документами, подтверждающими правильность исчисления налогов, являются документы, подтверждающие полученные доходы.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.
Исходя из статьи 346.24 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения».
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе не вести бухгалтерский учет в отношении предпринимательской деятельности в рамках упрощенной системы налогообложения.

С уважением, Гриневич Анна.

Но в то же время, форма Книги учета расходов и доходов предусматривает следующие графы к заполнению:

Регистрация

Сумма

N п/п

дата и номер первичного документа

содержание операции

доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

Поэтому всё-таки я бы рекомендовала Вам оформлять хотя бы договор. Это может быть договор подряда в вашем случае.

С уважением, Гриневич Анна.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если ИП на УСНО 6%налогом облагается только доход, причем налогооблагаемый доход в соответствии со ст. 346.17 НК РФ определяется кассовым методом, т. е. по моменту поступления денег на расчетный счет  или в кассу ИП. Налоговая декларация составляется на основе Книги учета доходов, полученных кассовым методом, то есть наличие наличие, либо отсутствие договоров и актов выполненных работ, подписанных ИП с заказчиками, а имеют значение только первичные документы, подтверждающие факт поступления доходов, а именно, выписки с расчетного счета, из которых видны даты поступления денег, суммы и номера платежных поручений от покупателей при безналичной оплате переводом с их расчетного счета,, кассовые отчеты  или данные бланков строгой отчетности, подтверждающие дату приема и сумму принятых от покупателей наличных средств.

Однако, следует все же учитывать, что согласно п7ст.88 НК РФ

7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, закон не содержит обязательного требования для ИП, который применяет УСН обязательное наличие договоров, актов выполненных работ, в Вашем случае достаточно первичных документов, подтверждающих поступление дохода, однако, с учетом права ИФНС требовать дополнительные документы при проведении камеральной проверки, советую Вам все же иметь договора, как дополнительные основания поступления денежных средств.Но, повторюсь, данный совет носит рекомендательный характер, в учетом анализа прав ФНС, прямого указания н обязательность договоров в Вашем случае нет