8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность выхода на полный отпуск при трудоустройстве во время декретного отпуска

Устроилась на работу 14 июля 2017 года на время декретного отпуска основного работника. 9 января 2018 была уволена и принята на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Расчетные за прошлый период я получила. Основной отпуск составляет 28 дней и 12 дней за вредность.В июле 2018 года я пошла а отпуск на 17 дней, а в январе 2019 взяла оставшиеся 23 дня. По графику отпусков за 2019 год я должна идти в августе. Хотела взять 28 дней, мне говорят, что могу только на 23 дня. Могу ли я пойти на полный отпуск?

, Анастасия, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Вероятно, Вы не учитываете, что отпуск «за вредность» предоставляется пропорционально отработанному во вредных условиях времени (ст. 121 ТК РФ).

За полный РАБОЧИЙ год ( у Вас это 10.01.2018 — 09.01.2019 — если Вас приняли на работу на следующий день после увольнения 09.01.2018) Вам полагается 12 календарных дней отпуска. В первом рабочем году Вы 40 дней были в отпуске (17+23), а значит, «вредного» отпуска Вам полагается не 12 дней, а только 10, потому что полных месяцев отработано в первом рабочем году только 10, то есть 2 дня были предоставлены «авансом». А так как «за вредность» отпуск авансом предоставлять нельзя, то эти два дня «отщипнули» вероятно, от ежегодного отпуска за следующий рабочий год (с 10.01.2019 по 09.01.2020).

То же самое и со вторым рабочим годом, при этом работодатель, скорее всего, и ежегодный оплачиваемый отпуск хочет предоставить пропорционально (возможно, предполагая Ваше увольнение вскоре после отпуска). А вот это не совсем законно, поскольку разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Если Вы согласия на разделение отпуска (основного) не давали, то можете требовать отпуск полной продолжительности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 10.07.2019