Возможность выхода на полный отпуск при трудоустройстве во время декретного отпуска

Устроилась на работу 14 июля 2017 года на время декретного отпуска основного работника. 9 января 2018 была уволена и принята на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Расчетные за прошлый период я получила. Основной отпуск составляет 28 дней и 12 дней за вредность.В июле 2018 года я пошла а отпуск на 17 дней, а в январе 2019 взяла оставшиеся 23 дня. По графику отпусков за 2019 год я должна идти в августе. Хотела взять 28 дней, мне говорят, что могу только на 23 дня. Могу ли я пойти на полный отпуск?

, Анастасия, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вероятно, Вы не учитываете, что отпуск «за вредность» предоставляется пропорционально отработанному во вредных условиях времени (ст. 121 ТК РФ).

За полный РАБОЧИЙ год ( у Вас это 10.01.2018 — 09.01.2019 — если Вас приняли на работу на следующий день после увольнения 09.01.2018) Вам полагается 12 календарных дней отпуска. В первом рабочем году Вы 40 дней были в отпуске (17+23), а значит, «вредного» отпуска Вам полагается не 12 дней, а только 10, потому что полных месяцев отработано в первом рабочем году только 10, то есть 2 дня были предоставлены «авансом». А так как «за вредность» отпуск авансом предоставлять нельзя, то эти два дня «отщипнули» вероятно, от ежегодного отпуска за следующий рабочий год (с 10.01.2019 по 09.01.2020).

То же самое и со вторым рабочим годом, при этом работодатель, скорее всего, и ежегодный оплачиваемый отпуск хочет предоставить пропорционально (возможно, предполагая Ваше увольнение вскоре после отпуска). А вот это не совсем законно, поскольку разделение отпуска на части возможно только по соглашению работника и работодателя. Если Вы согласия на разделение отпуска (основного) не давали, то можете требовать отпуск полной продолжительности.