При отказе от покупки нерабочего телефона вернули меньшую сумму средств

Сегодня,, купил" телефон в,,Связном".На ценнике обозначена цена-3190 рублей.Продавец сказала,,У нас акция,две СИМ-ки в подарок.На них будет по 300 рублей "Я заплатил 3210 рублей.По просьбе продавца дал паспорт.Она вставила АКБ в телефон и пока он,,грузился", оформила покупку.В итоге телефон вообще не запустился.Бывает.Я попросил вернуть деньги.В итоге мне вернули только 2610 рублей.Сказали,что СИМ-карты,дополнительное оборудование" и денежные средства за них не возвращают.МНЕ НУЖЕН БЫЛ ТОЛЬКО ТЕЛЕФОН,СИМ-карты я не заказывал.Что посоветуете?

  • IMG_1562761964177
    .jpg
, Вячеслав, п. Стройгородок
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В кассовом чеке у Вас имеется несколько позиций: телефон и сим карта… Какая цена за телефон указана в чеке?

Вячеслав
Клиент, п. Стройгородок
2610 рублей.

Данные действия продавца являются неправомерными… Телефон-это товар, а сим карта-средство для оказания  услуг связи… Как указал Высший арбитражный суд  спорные «пластиковые карты (симки)не отвечают признакам товара в смысле ст. 38 НК РФ. Они по своей природе являются лишь средством предварительной оплаты услуг связи. По факту Связной вместе с проданным товаром навязал Вам договор оказания услуг, что является нарушением гражданского законодательства и закона о защите прав потребителей. Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией с требованием расторгнуть договор и вернуть Вам уплаченные денежные средства…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав.

Во всяком случае денежные средства за телефон, который оказался ненадлежащего качества, Вам должны вернуть в полном объеме на основании ст. 18, 22 Закона о защите прав потребителей. Срок на возврат денег — 10 дней со дня предъявления требования. Можете подать продавцу претензию.

Что касается сим-карт, то здесь нужно более подробно рассматривать обстоятельства. Возможно, что сим-карты ничего не стоили, а денежные средства в сумме 300 рублей были зачислены на счет?

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).