Как вернуть обеспечительный залог при отказе от бронирования квартиры?

Добрый день!

Забронировал у застройщика квартиру в новостройке, заплатил обеспечительный платеж, бронь, в размере 50т.руб.. В настоящий момент, по жизненным обстоятельствам, забронированную квартиру приобрести не могу. Застройщик отказался в возврате брони ссылаясь на условия договора. Есть ли возможность вернуть свои деньги? В договоре прописано что данная сумма невозвратна. Прикрепляю часть договора с пунктами о данном платеже.

  • договор 1ч1
    .jpg
  • договор 2ч2
    .jpg
, Петр, рп. Свердловский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравсвуйте, Пётр! Интересный у Вас договор. В случае Вашего обращения в суд застройщик должен будет доказать, что понёс убытки и расходы в размере обеспечительного платежа, Это сдедует из п.13 договора,
Представляется, что это сделать будет непросто с учётом того, что вряд ли застройщик готовил для Вас какие-то документы, или понёс каки-то иные расходы.  Судебная пратика по аналогичным делам неоднозначна. Суды в большинстве случаев исходят из действительной воли сторон.

В любом случае, иной возможности возврата, кроме как обращение в суд, у Вас нет.