8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность увольнения по сокращению пенсионера по возрасту

Я являюсь пенсионером по возрасту так как работаю в местности приравненных к северному району, мне 51 год, у нас идетсокращение моя должность не сокращается, но меня хотят уволить по сокращению потому что я являюсь пенсионером, законно ли это, у меня большой стаж работы, являюсь ветераном труда.

, Ольга, г. Новосибирск
Екатерина Волкова
Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

При принятии решения о сокращении, работодатель должен издать соответствующий приказ, указав причину и дату сокращения, а также уведомить под роспись не менее чем за 3 месяца. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется тем сотрудникам, чьи показатели производительности труда и квалификации выше, чем у остальных. (ст 179 Трудового Кодекса РФ). Таким образом, при сокращении должны учитывать ваш стаж и производительность.

Согласно ст. 3 ТК РФ не допускается дискриминация по возрасту, то есть вас не могут уволить без вашего согласия по причине пенсионного возраста.

Соответственно, Вы можете оспорить данное решение в суде, если считаете увольнение незаконным и быть восстановленным в должности, а так же получить компенсацию морального вреда.

Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Дата увольнения (сокращения) 16 июня?
Мне выдали предписание о сокращении моей штатной единицы в середине апреля (за два месяца). Планируемая дата увольнения, согласно этому предписанию, с 16 июня. С начала июня я была на больничном. Мой вопрос: продляется ли дни по сокращению, если после выдаче предписания в была на больничном? Дата увольнения (сокращения) 16 июня?
, вопрос №2797728, Ирина, г. Новороссийск
1 ответ
Трудовое право
Какие документы требуются для того, чтобы подтвердить законность увольнения?
Слесарь Савельев А.Г. 20 декабря 2013 г. был замечен на работе в нетрезвом состоянии, за что приказом от 10 января 2014 г. ему объявлен выговор. 27 марта он опоздал на работу на 2 часа, и приказом от 6 апреля ему опять объявили выговор. 12 мая Савельев А.Г. отказался выполнять производственное задание и грубо оскорбил мастера. Приказом от 20 мая он был уволен с работы по п.5 ст.81 ТК РФ. Савельев А.Г. не согласился с увольнением и подал иск в суд. Составьте перечень документов, которые должен предъявить в суд представитель работодателя, чтобы подтвердить законность увольнения Савельев А.Г. какой документ нужно составить?
, вопрос №2203799, Аглая, г. Шадринск
1 ответ
Защита прав работников
Порядок увольнения работающего пенсионера
Здравствуйте! Скажите пожалуйста существуют ли дополнения к статье 80 ТК РФ в которых четко!!! было бы указано что фраза "увольнение в связи с выходом на пенсию" означает что человек работая достиг пенсионного возраста и покидает работу уходя на заслуженный отдых. А то много разных подходов к этой фразе в моменты увольнения работающих пенсионеров Спасибо! Да хотел уточнить: интересует именно наличие конкретного документа - дополнения к статье 80 (если такой имеется то его название и номер)
, вопрос №1416432, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Сокращение пенсионера при реорганизации предприятия
Помогите грамотно уволить/подвести под увольнение или сокращение работающих пенсионеров. в мбдоу происходит реорганизация но там работает зам по ахч ей 63 года,руководство ей не довольно, т.к. на лицо все признаки начинающей старческой деменции. коэффициент вменяемости стремиться к нулю, но себя, разумеется, считает незаменимым и т.д. и т.п. работодатель был бы очень рад, если бы она ушла… работодатель готов даже уволить их по сокращению штата с полагающимися выплатами. не подскажите как поступить в этой ситуации грамотнее? отличается ли как-нибудь процедура сокращения пенсионеров от обычных работников? или как всегда, предупреждать, должности предлагать? заранее благодарю
, вопрос №933043, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Увольнение работающего пенсионера
Я пенсионер, возраст 57лет, на пенсии по "вредным условиям труда". Работаю в охране, хочу уволиться. Нужно ли мне отрабатывать две недели. И, две недели это календарные дни, или, если у нас работа по скользящему графику, как соотноситься, две недели календарных,или 12 рабочих дней.
, вопрос №727834, Ринат Вагапов, г. Сорск
1 ответ