Сторонний кредитор подал иск к "моему" заемщику, дата возврата по моему Договору еще не наступила

Добрый день!

Я займодавец по "Договору Займа + расписка" между физическими лицами, дата возврата по которому еще не наступила.

В картотеке судебных дел появился иск к "моему" заемщику со стороны стороннего/неизвестного мне займодавца-физического лица.

1) Могу ли я подать иск сейчас, несмотря что дата возврата по моему договру еще не наступила?

2) Как мне "догнать" в судебном процессе этого займодавца, который уже подал иск? Допустим я не успею этого сделать и, соответсвенно, объединить производства в "Сводное исполнительное производство". Если этот Займодавец первым получит судебный акт с исполнительным листом и успеет что-то выскать, то смогу ли я каким-то образом вернуть пропорциональную моему долгу часть им уже взысканного, или, например, вернуть эти платежи в конкурсную массу при подаче на банкротсво должника?

, Евгений, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

1) Если просрочки нет и должник не находится в процедуре банкротства, то не можете.

2) Догнать, к сожалению, никак не сможете, потому что просрочки нет.

Вариант один, как только наступит просрочка подавать иск в суд

Евгений, дополнительно поясняю, что в случае, если исполнение данной сделки повредит вам как кредитору, вы сможете оспорить ее в судебном порядке (ст. 10, 168 ГК РФ), так и по специальным основаниям, предусмотренным ст. 61.2 и 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
 Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Согласно ст. 811 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Исходя из вышеизложенного, так как дата возврата займа еще не наступила, то заемщик свои обязательства по договору не нарушил, следовательно и оснований на обращение в суд на сегодняшний день у Вас нет… В суд граждане обращаются для защиты нарушенных прав и законных интересов… пока что Ваши права по договору как займодавца не нарушены…

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

1) Могу ли я подать иск сейчас, несмотря что дата возврата по моему договру еще не наступила?

Евгений

Не можете, если до настоящего времени, обязательства Вашим должником и выполняются исправно. Например, если он вовремя и в полном объеме, оплачивает договорные проценты (если такое условие, указано в договоре денежного займа, письменной расписке).

Если же нарушения в этой части есть, то Вы, при наличии оснований, вправе применить правила, указанные в части 2 статьи 811 ГК РФ,

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата
Как мне «догнать» в судебном процессе этого займодавца, который уже подал иск? Допустим я не успею этого сделать и, соответсвенно, объединить производства в «Сводное исполнительное производство». Если этот Займодавец первым получит судебный акт с исполнительным листом и успеет что-то выскать, то смогу ли я каким-то образом вернуть пропорциональную моему долгу часть им уже взысканного, или, например, вернуть эти платежи в конкурсную массу при подаче на банкротсво должника?

Евгений

«Догнать» Вы не сможете. Вернуть, в конкурсную массу, так же, не получится, потому что этот взыскатель, получит долг, на законных основаниях, до принятия арбитражным судом заявления о признании должника, банкротом.

Евгений
Клиент, г. Москва

Василий, спасибо!

Есть есть нормы закона ниже, по Вашему мнению, здесь, к сожалению, не будут работать?

«в случае, если исполнение данной сделки повредит вам как кредитору, вы сможете оспорить ее в судебном порядке (ст. 10, 168 ГК РФ), так и по специальным основаниям, предусмотренным ст. 61.2 и 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»»

«в случае, если исполнение данной сделки повредит вам как кредитору, вы сможете оспорить ее в судебном порядке (ст. 10, 168 ГК РФ)

Евгений

Статья 10 ГК РФ, говорит о злоупотреблении правом. Не вижу здесь этого основания, если этот, новый, взыскатель, все получит с должника, при применении исполнительных действий и мер принудительного исполнения, в рамках возбужденного исполнительного производства.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В чем тут злоупотребление правом, да и еще со стороны взыскателя, если исполнение требований исполнительного документа, будет реализовывать судебный пристав — исполнитель? Нет тут злоупотребления правом.

ак и по специальным основаниям, предусмотренным ст. 61.2 и 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»»

Евгений

1) Ст. 61.2 ФЗ — 127 предусматривает основания для оспаривания сделок должника в процедурах банкроства гражданина, как подозрительных. В Вашем случае, должник никакие сделки со своим имуществом не совершал. Речь, в настоящее время, идет о потенциальном возможности взыскателя, взыскать деньги с должника, в рамках возбужденного исполнительного производства,

2) Ст. 61.3 ФЗ — 127 предусматривает, так же, только основания, для оспаривания сделок должника,

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Сделок никаких должник, пока, не совершал.

ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Глава 42 ГК РФ, регулирующая договор займа, содержит ряд норм, устанавливающих право заимодавца требовать досрочного исполнения обязательств заемщиком. Среди них можно назвать п. 2 ст. 811 ГК РФ (при нарушении заемщиком срока возврата части суммы займа), ст. 813 ГК РФ (при невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые заимодавец не отвечает), а также п. 2 ст. 814 ГК РФ (в случае нецелевого использования суммы займа заемщиком). Считаю, что в случае взыскания долга с вашего заемщика, существенно может ухудшиться его материальное положение, таким образом основания для подачи иска и взыскания досрочно суммы займа. Практика судебная двоякая. Поэтому заручайтесь помощью хорошего юриста и грамотно выстраивайте свою позицию в суде. А вот в сводное исполнительное производство я вам не советую дела объединять, в момент подачи иска, наложите арест на имущество в рамках обеспечения иска и оставьте проценты открытыми до полного погашения вашего долга.

А вот в сводное исполнительное производство я вам не советую дела объединять

Анна Соловьева

Почему? Находясь в «своднике», исполнительные производства, не теряют своей самостоятельности. Основная цель «сводного» — обеспечение законных прав взыскателей, при распределении всего взысканного, с должника.

Я согласна с Вами, что не теряют, по своей практике знаю, что сводные закрываются и исполняются дольше, поэтому их несколько недолюбливаю) а с юридической точки зрения -Вы правы, сводное имеет место быть.