Можно ли разделить имущество при разводе, если оформил дарственную

здравствуйте, оформил дарственную на автомобиль на свою супругу в браке, автомобиль был куплен в кредит, который я платил в браке один и плачу до сих пор находясь в разводе, могу ли я вернуть автомобиль себе?

, Дмитрий, г. Советский
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте, оформил дарственную на автомобиль на свою супругу в браке, автомобиль был куплен в кредит, который я платил в браке один и плачу до сих пор находясь в разводе, могу ли я вернуть автомобиль себе?

Дмитрий

Автомобиль считается личной собственностью Вашей супруги:

ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Считаю, что разделить его как совместно нажитое нельзя.

Исключения предусмотрены только ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Автомобиль приобретали до брака?

Если он приобретен до брака и Вы передали его в дар супруги — то это является ее личной собственностью и разделу уже не подлежит.

По смыслу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае. Вы можете попробовать только оспорить договор дарения. Но тут нужно смотреть сколько времени прошло с момента его заключения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
оформил дарственную на автомобиль на свою супругу в браке, автомобиль был куплен в кредит, который я платил в браке один и плачу до сих пор находясь в разводе, могу ли я вернуть автомобиль себе?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, просто так вернуть подаренное имущество Вы не можете, договор дарения фактически исполнен как понимаю, а основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ согласно которой

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

указанные обстоятельства устанавливаются вступившим в силу приговором суда, их у Вас как понимаю нет. В силу ст. 36 СК РФ имущество полученное супругом в дар является его собственностью и не подлежит разделу. Однако, если авто являлся на момент дарения предметом залога, в силу ст. 346 ГК РФ Вы не вправе были отчуждать его без согласия залогодержателя. Нарушение данного условия является основанием для предъявления залогодержателем требования о досрочном погашении обязательства исполнение которого обеспечивалось залогом. К приобретателю имущества при этом переходят обязанности связанные с исполнением обязательства исполнение которого обеспечивалось залогом (ст. 353 ГК РФ)

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Дмитрий, здравствуйте.

Автомобиль вернуть- это конечно сложно.

Но я вам посоветую несколько иной вариант раздела имущества в котором ваш подаренный автомобиль сыграет для вас неоценимую пользу.

Кредиты — это также совместная собственность супругов, только при условии если они брались в барке.

В постановлении Пленума ВС (№ 15 от 5 ноября 1998 года), который изучал вопрос раздела имущества, сказано, что при разделе имущества между супругами учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим «в интересах семьи»

Самое приятное в этой ситуации, что вы можете сейчас обратиться в суд  с исковым заявлением о разделе имущества. Т.е. вы в суде признаете кредит совместным имуществом и уже делите его по 1/2. Выплаченную сумму по кредиту вы можете разделить уже сейчас, взыскав с бывшей супруги 1/2 от выплаченного кредита.

Из смысла 39-й статьи Семейного кодекса следует, что общие долги распределяются согласно присужденным долям. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

Для суда вам будет необходима справка из банка о кредите (срок, на какую сумму, сколько выплачено).

А при обращении в суд, оставьте проценты открытыми до исполнения решения суда вашей бывшей супругой. Если сумма будет существенной, вы можете арестовать ее автомобиль и реализовать его, либо забрать себе с выплатой ей оставшейся части.

Как поступить в дальнейшем , решать вам.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав чате.

С уважением, А.Соловьева.