8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли разделить имущество при разводе, если оформил дарственную

здравствуйте, оформил дарственную на автомобиль на свою супругу в браке, автомобиль был куплен в кредит, который я платил в браке один и плачу до сих пор находясь в разводе, могу ли я вернуть автомобиль себе?

, Дмитрий, г. Советский
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

здравствуйте, оформил дарственную на автомобиль на свою супругу в браке, автомобиль был куплен в кредит, который я платил в браке один и плачу до сих пор находясь в разводе, могу ли я вернуть автомобиль себе?

Дмитрий

Автомобиль считается личной собственностью Вашей супруги:

ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Считаю, что разделить его как совместно нажитое нельзя.

0
0
0
0

Исключения предусмотрены только ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Автомобиль приобретали до брака? 

Если он приобретен до брака и Вы передали его в дар супруги — то это является ее личной собственностью и разделу уже не подлежит.

По смыслу ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В данном случае. Вы можете попробовать только оспорить договор дарения. Но тут нужно смотреть сколько времени прошло с момента его заключения. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
оформил дарственную на автомобиль на свою супругу в браке, автомобиль был куплен в кредит, который я платил в браке один и плачу до сих пор находясь в разводе, могу ли я вернуть автомобиль себе?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Нет, просто так вернуть подаренное имущество Вы не можете, договор дарения фактически исполнен как понимаю, а основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ согласно которой

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
 

указанные обстоятельства устанавливаются вступившим в силу приговором суда, их у Вас как понимаю нет. В силу ст. 36 СК РФ имущество полученное супругом в дар является его собственностью и не подлежит разделу. Однако, если авто являлся на момент дарения предметом залога, в силу ст. 346 ГК РФ Вы не вправе были отчуждать его без согласия залогодержателя. Нарушение данного условия является основанием для предъявления залогодержателем требования о досрочном погашении обязательства исполнение которого обеспечивалось залогом. К приобретателю имущества при этом переходят обязанности связанные с исполнением обязательства исполнение которого обеспечивалось залогом (ст. 353 ГК РФ)

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Дмитрий, здравствуйте. 

Автомобиль вернуть- это конечно сложно. 

Но я вам посоветую несколько иной вариант раздела имущества в котором ваш подаренный автомобиль сыграет для вас неоценимую пользу.

Кредиты — это также совместная собственность супругов, только при условии если они брались в барке. 

В постановлении Пленума ВС (№ 15 от 5 ноября 1998 года), который изучал вопрос раздела имущества, сказано, что при разделе имущества между супругами учитываются общие долги и право требования по обязательствам, возникшим «в интересах семьи»

Самое приятное в этой ситуации, что вы можете сейчас обратиться в суд  с исковым заявлением о разделе имущества. Т.е. вы в суде признаете кредит совместным имуществом и уже делите его по 1/2. Выплаченную сумму по кредиту вы можете разделить уже сейчас, взыскав с бывшей супруги 1/2 от выплаченного кредита. 

Из смысла 39-й статьи Семейного кодекса следует, что общие долги распределяются согласно присужденным долям. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

Для суда вам будет необходима справка из банка о кредите (срок, на какую сумму, сколько выплачено).

А при обращении в суд, оставьте проценты открытыми до исполнения решения суда вашей бывшей супругой. Если сумма будет существенной, вы можете арестовать ее автомобиль и реализовать его, либо забрать себе с выплатой ей оставшейся части. 

Как поступить в дальнейшем , решать вам. 

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав чате. 

С уважением, А.Соловьева.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.07.2019