Здравствуйте, Антон.
Пока расторжения брака не произошло, не подан и соответствующий иск о расторжении, Вам ничего не мешает реализовать первый вариант, не испрашивая ни укого никаких согласий.
В п.2 ст.35 СК РФ говорится о презумпции согласия супругов на распоряжение движимым имуществом (презумпция — то есть подразмевающееся изначально).
Недействительными такие сделки признаются только в ситуации, если претендующий на признание договора недействительным докажет, что другая сторона сделка знала или должна была знать о несогласии другого супруга на отчуждение. Доказывание этого очень проблематично.
Обратить внимание, что остатки денег от продажи автомобиля, если таковые будут, скрывать не следует. Эти деньги также будут составлять общую собственность, подлежащую разделу. При установлении того, что деньги фактически сокрыты от раздела суд взыщет половину сокрытого (п.1 ст.35 СК РФ, п.16 вышеуказанного постановления Пленума).
Таким образом, в случае продажи автомобиля и погашении кредитов под риском останется решение вопроса о том, можно ли будет считать направление денег от продажи автомобиля на погашение потребительского кредита, на который куплен автомобиль, совершенным на погашение общего обязательства, в интересах семьи, либо на погашение личного обязательства (см. п.1 и п.2 ст.45 СК РФ). При этом общими долги признаются в случаях, если доказано, что полученное по такому обязательству направлено на семейные нужды.
Суд придет к таким выводам, если будет прослеживаться вся цепочка движения денег от получения кредита до продавца автомобиля. Т.е. это вопрос исследования имеющихся у Вас документов.
Если все это реализуемо, возможность продать автомобиль и погасить кредиты без негативных последствий у Вас есть.
В результате делить придется только комнату и 2/5 в общей долевой собственности на дом и земельный участок. Стоимость 1/2 доли в комнате около 500-600 тыс. стоимость 1/5 доли дома и з/у -1-1,2 млн.
В общем-то, вполне выгодный способ раздела для супруги. Поскольку она сомневается, то желательно понимать, чего она сама хочет. Возможно, Вы не учитываете что-либо, или она в чем-то заблуждается, либо у ней просто отсутствует уверенность, что ее не обманут без отчетливого понимания, в чем именно.
Касаемо решения суда:
В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Предугадать и прогнозировать его не сей счет нереально, практика складывается по разному. В любом случае, если даже документально останется у каждого по 1/5 в доме и з/у, и по 1/2 в комнате, то вряд ли супруга поедет в эту комнату с тремя детьми. Ничто не мешает переехать туда Вам.
Поскольку речь идет о бракоразводном процессе, то учитывать следует также и алиментные обязанности, которые у Вас возникнут. Этот вопрос важен для финансового планирования.
Консультация в расширенном формате по ситуации возможна индивидуально в чате.
С уважением
Я увидел уточнение. Сейчас подготовлю ответ.