Обязан ли я снимать тонировку в данном случае?

Здравствуйте остановил сотрудник гибдд за тонеровку замерил её и выписал штраф и сказал удалить её прямо сейчас на месте или вы пишет требование с незамедлительным устранении и если я не выполню это требование прямо сейчас то отвезёт в полицию за решотку и я буду находиться там до суда

, Стас, г. Орел
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Стас, здравствуйте!

Инспектор  ГИБДД выявил у вас административное правонарушение — тонировка, в связи с чем составил Протокол, и установил срок исполнения — немедленно, на месте.

Вообще, срок исполнения требований сотрудников полиции по устранению административного правонарушения по тонировке ТС, нигде конкретно не прописан.

Однако, можно применить ч.1 ст.30 КоАП РФ, которой установлено, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Соответственно, у нарушителя имеется срок — 10 дней для обжалования постановления по делу об АП. Можно этот срок отнести к возможному сроку исполнения предписания сотрудника полиции.

Но, как я ранее уже сказал, что конкретно Законодательно не определен срок исполнения требования сотрудника полиции по снятию тонировки, не соответствующей ГОСТу, то считаю возможным рекомендовать Вам исполнить такое требование на месте, как того требовал инспектор. Иначе, может наступить иная административная ответственность, а именно,

В соответствии с ч.1 ст.19.3. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи на дорогах!

Мустафа Шейдаев.