Как можно оформить данный отказ от медосвидетельствования?

здравствуйте, 16.06.2019 года бал отказ от медосвидетельствования, назначена дата и место проведения слушания по данному вопросу на 21.06.2019 года , но по сей день звоним в суд а документы так и не пришли, какими могут быть наши действия в дальнейшем? существует ли какой то срок передачи документов в суд?

, Анна, г. Ярославль
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна!

Если речь идет о водителе транспортного средства, то:

В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ч.5 ст.28.7 КоАП РФ, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен.

При этом, в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности), Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Анна, скорее всего дело еще находится в ГИБДД, проводится административное расследование, и как все необходимые действия будет осуществлены, дело направится в суд.

Вам было бы не плохо, если дело будет направлено по истечение 2-х месяцев. Так что, спешить никуда Вам не надо )) Это не в ваших интересах.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.

Анна
Клиент, г. Ярославль

а как быть со сроком привлечения по административному делу? я слыхала что в течении года могут дело возобновить и привлечь. заранее спасибо за ответ.