Как истребовать возврат денежных средств за испорченный товар?

Не возвращают деньги за испорченный товар. Купил ювелирное укаршение девушке на д.р. На украшении сломан замок (выяснилось во время вручения). Как вы понимаете, праздник был испорчен. Обратился к продавцу, тот сослался на то, что такие товары не возращают и, мол, сам дурак, раз не смотрел при получении.

Написал претензию

, Алексей, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно обратиться к эксперту и принести продавцу готовое заключение экспертизы.  (Экспертизу можно сделать до суда, либо уже в суде ходатайствовать о назначении экспертизы.) Если в указанный в претензии  срок продавец не выйдет на контакт и не решит проблему, подавайте в суд. Для искового заявления вам понадобится чек, бирка, само ювелирное изделие, заключение экспертизы (если она проводилась до суда) и извещение об отправке претензии. Если суд окажется на вашей стороне, вам заменят товар или вернут деньги. Вы также имеете право требовать возмещения судебных издержек и иных расходов предусмотренных ГК РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Если в указанный в претензии  срок продавец не решит проблему, то  Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).