Могу ли я получить компенсацию, если директор задерживает выдачу трудовой книжки?

26.06 написал заявление на увольнение. 10.06 должен забрать труд книжку. Директор сказал что отдадут только 17.06 тк отдел кадров в отпуске. Имеют ли они право задерживать хоть на 1-3 дня книжку? Могу ли я получить компенсацию и как, если оплата за труд почасовая

Уточнение от клиента

Должен забрать 10.07, хотят отдать 16.07. Неправильно написал

, Александр Опарин, с/п. Архангельское
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.
В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом, работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки при увольнении. В этом случае выплата компенсации за задержку выдачи трудовой книжки — это обязанность бывшего работодателя.
Вам необходимо написать заявление бывшему работодателю, составленное в свободной форме. В тексте заявления следует указать: дату увольнения согласно приказу, дату фактического получения трудовой книжки; основания для взыскания компенсации (ст. 35 Постановления № 225, ст. 234 ТК РФ). Заявление необходимо составить в 2-х экземплярах, один из которых следует передать работодателю, а второй с отметкой о дате получения работодателем – оставить у себя. Если бывший работодатель в добровольном порядке на основании Вашего заявления не выплатит компенсацию, то Вам нужно будет обратиться в суд.

.