Не пускают в отпуск по согласованному графику отпусков на 2019 год

Добрый день!

Работаю в компании с 03.10.17.

В 2017 году был в отпуске 0 дней

В 2018 году был в отпуске 35 дней (14 дн. апрель/ 14 дн. август/ 7 дн. ноябрь)

Осенью 2018 года составлялся график плановых отпусков на 2019 год.

В котором мне было обозначено 28 дней и не были сообщены ограничения по датам планирования.

Я запланировал отпуск на февраль и июль по 16 и 12 дней соответственно.

График отпусков был согласован и утвержден.

В 2019 году был в отпуске 16 дней (16 дн. февраль)

За 3 недели до моего следующего отпуска 15-26 июля (12 дн) работодатель уведомил меня о приближающемся очередном отпуске.

Затем я отправил заявление на отпуск в отдел кадров, где мне сказали, что не могут предоставить отпуск на 12 дней, т.к. запланированный отпуск учитывается по дату приема на работу (03.10.19) и осталось у меня только 5 дней отпуска на 2019 год. Могут добавить только 2 дня авансом к пятидневному отпуску(два выходных дня), а за вторую неделю мне нужно писать без содержания.

Вопрос: Как быть в такой ситуации? График был утвержден и согласован на целый 2019 год. В графике отпусков на 2019 год я не указывал, что пойду в отпуск с 03.10.19 по 31.12.19 (7 дней отпуска, которые забрали).

, Артем, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Артём!

Ссылайтесь на график отпусков. В статьях 114, 122,123 ТК РФ регламентировано, что ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка предоставляются работнику ежегодно в соответствии с утверждаемым работодателем с учетом мнения выборной профсоюзного органа данной организации графиком отпусков, который является обязательным как для работодателя, так и работника.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.