У меня по графику отпусков, отпуск 20 июля, а я хочу взять на две недели раньше 6 июля

Здравствуйте! У меня по графику отпусков , отпуск 20 июля, а я хочу взять на две недели раньше 6 июля. Знаю , что две недели допускается . Так ли это?

, Анжелика, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.

Нет, это не совсем так. Одностороннее право переносить отпуск «на две недели раньше» в трудовом законодательстве не предусмотрено.

Порядок предоставления и переноса отпусков регулируется следующими нормами Трудового кодекса РФ:

Обязательность графика отпусков (Статья 123 ТК РФ): Утвержденный в конце прошлого года график отпусков является обязательным как для работодателя, так и для самого работника. Самовольно уйти в отпуск 6 июля вместо 20 июля вы не имеете права — это будет квалифицировано как прогул с последующим увольнением.
Перенос по соглашению сторон (Статья 124 ТК РФ): Изменить дату отпуска и уйти на две недели раньше можно только по взаимному согласию между вами и работодателем. Вам необходимо подать заявление на имя руководителя с просьбой перенести отпуск на 6 июля. Если начальник согласен и производственный процесс позволяет, отдел кадров внесет изменения в график отпусков.
Льготные категории сотрудников: Существуют исключения, когда работодатель обязан предоставить отпуск в любое удобное для работника время (в том числе раньше графика). К таким категориям относятся:
1.             Женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

2.             Работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет (до достижения младшим 14 лет).

3.             Совместители (отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе).

4.             Мужья в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам.

5.             Некоторые другие категории (чернобыльцы, ветераны боевых действий).

Если вы не относитесь к льготной категории граждан, уйти в отпуск раньше графика вы можете только с официального согласия вашего работодателя. Перенос на две недели в одностороннем порядке законом не допускается. Вам необходимо написать заявление на перенос дат и дождаться резолюции руководства.

Если вы относитесь к многодетным родителям или иным льготникам, а работодатель отказывается переносить отпуск, это является нарушением закона.

Анжелика
Клиент, г. Москва
Мы пишем заявление на отпуск и указываем дату, которая стоит в графике отпусков

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Перенос отпуска и предоставление отпуска, изменение графика отпусков не запрещены в любое время в течение года по волеизъявлению сотрудника и по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня