Может ли суд совсем запретить видеться с ребенком?

Здравствуйте! У молодого человека сложилась такая ситуация. Бывшая жена грозится через суд лешить его общения с дочерью. Хотелось бы узнать, насколько точно это возможно? И возможно ли вообще что суд запретит видеться с ребёнком вообще?

, Мария, г. Сургут
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Совсем запретить видеться с ребенком можно только в случае лишения родительских прав.

Если ваш молодой человек надлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, содержит ребенка — платит алименты, стремится к общению с ним, участвует в воспитании ребенка. то его сложно будет лишить родительских прав.

Если мате ребенка не дает видеться с ним, то можно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Например, будут назначены количество дней в неделю и часов, в которые ребенок проводит с отцом. Порядок общения зависит от возраста ребенка, его режима дня и расписания.

Мария
Клиент, г. Сургут
А если после решания суда о порядке встреч с ребёнком, мать ребёнка все равно будет препятствовать общению с ним, как будет правильней поступить в такой ситуации?

Тогда она попадет в поле зрения приставов-исполнителей и органов опеки, т.к. будет препятствовать исполнению законного решения суда.

После вступления решения суда в силу отец получит исполнительный лист, предъявит его приставам. Пристав вызовет мать ребенка и объяснит, что нельзя препятствовать исполнению решения суда, иначе она будет привлекаться к административной ответственности.

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст.55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Таким образом, лишить молодого человека права на общение и встречи с ребенком бывшая жена не может. В случае спора о порядке общения стороны могут обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, где будет четко указано, когда и в какое время  отец может общаться и вилеться с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд действительно может запретить встречи ребенка с отцом. Если родители не могут договориться об общении ребенка с одним из них, у обоих родителей есть право на обращение в суд. Руководствоваться следует п.2 ст. 66 СК РФ. Т.е. направить предложение заключить соглашение, затем обратиться с заявлением в органы опеки, затем подать в суд исковое заявление об определении порядка общения ребенка. По такому заявлению суд обяжет мать в определенное время передавать ребенка отцу. За нарушение решения суда предусмотрена ответственность, вплоть до передачи ребенка на воспитание отцу (п.3 ст. 66 СК РФ).

Основания запрета общения указаны в абз.2 п.1 ст. 66 СК РФ. Соответственно, нужно не давать поводов для запрета.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, я  могу подробно разъяснить права ребенка и отца, предложить алгоритм их защиты и составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ст. 61 СК РФ: Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
ст. 66 СК РФ также устанавливает, что Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Соответственно, если общение не  не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, то суд не вынесет решение в сторону запрета Вашему общению с ребенком.