Как продать комнату в блочном общежитии?

Здравствуйте!

В собственности имеется комната в блочном общежитии, этаж - это единая квартира №9. Комната - это часть этой квартиры, собственник - я, единолично.

1) При продаже моей комнаты нужно ли мне оповещать соседей о продаже? или это остается на мое усмотрение?

2) если письменное оповещение соседей является обязательным - каким образом нужно доказать, что соседи отказались от покупки? нужен какой-то документ от соседей?

, Светлана, г. Калуга
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Комната в общежитии продается довольно сложно, так как представляет собой долевую собственность.
Согласно ЖК РФ существует «преимущественное право покупки доли», которым обладают все участники общей долевой собственности или собственники соседних комнат
Для обяззательного соблюдения регламента сделки, Вам необходимо:
-письменно уведомить о продаже доли или комнаты, уведомление должно содержать цену продажи и условия оплаты цены(рассрочки или отсрочки платежа), а так же сроки освобождения комнаты/квартиры продавцом

Для принятия решения о покупке дается срок — один месяц с момента уведомления, если гражданин специально уклоняется от получения уведомления — срок исчисляется с момента поступления почтового отправления в его адрес, в отделение связи по месту регистрации.
уведомление лучше вручать в виде телеграммы( открытого почтового отправления), а для себя обязательно нужно  оставить заверенную почтой копию. Такое уведомление не вправе отклонить  ни Росреестр, ни нотариус.
Если лицо, имеющее первоочередное право покупки и должным образом уведомленное о продаже, в течении месяца не заключило предварительный ( или основной) договор купли-продажи доли или комнаты, признается отказ его от преимущественного права покупки.
Удачи Вам!