Действительно ли в этой ситуации ничего нельзя сделать?

Здравствуйте! При получении диплома обнаружилось, что за одну курсовую работу стоит 3, при этом в зачётке и на самой работе стоит 5. Я обратилась в учебную часть, где нашли ведомость, в ней также стоит 3. В черновике диплома, который нам выдавали под подпись до печати диплома, этой оценки не было, тк работа была в последнем семестре, соответственно я не могла знать об этой тройке. Кроме этого, преподаватель, выставлявший оценку, в данный момент отстранен от должности. Когда преподавателю звонили по телефону, он сказал что все поставил правильно и отказывается разбираться в этой ситуации (такая проблема возникла у нескольких студентов). Декан курса разводит руками, говорит, что оценка в зачетке ничего не значит, оценка в ведомости первостепенна. Для меня эта оценка принципиальна, тк троек больше нет и, кроме этого, из-за нее я лишилась стипендии.

Действительно ли в этой ситуации ничего нельзя сделать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пишите жалобу Вашему руководству, так как в данном случае, если в зачетной книжке стоит оценка «пять» и на самой курсовой работе тоже, Вы вправе в качестве доказательств к своей жалобе приложить фото данных оценок.

В Вашем случае налицо ошибка преподавателя, иначе никак нельзя объяснить несоответствие оценок.

Так как диплом Вы уже получили Вы уже можете не оглядываясь подавать жалобу в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Подать жалобу Вы можете онлайн на их официальном сайте.

https://minobrnauki.gov.ru/ru/...

Срок для рассмотрения жалобы составляет 30 дней. К жалобе на сайте Вы также можете приложить фото оценок из зачетной книжки и на самой курсовой работе, если они у Вас есть.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Могу ли я в данном случае требовать исправления оценки в дипломе? А если руководство института откажется разбираться в этой ситуации, что я могу сделать?

Также есть такой надзорный орган над образовательными учреждениями, как ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР). В нее Вы также вправе обратиться с жалобой.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/ope...

Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

По Вашему заявлению и заявлению других пострадавших студентов руководство ВУЗа должно провести служебную проверку. В ВУЗе должны иметься локальные акты, регламентирующие выставление оценок. Кроме того, Вы вправе обратиться в комиссию по разрешению споров между участниками образовательных отношений, которая также должна быть создана в ВУЗе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Если говорить о высшем образовании, то в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» определены условия для получения диплома с отличием

28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:

все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок «зачтено») являются оценками «отлично» и «хорошо»;

Таким образом, действительно, оценка 3 за курсовую работу является препятствием для получения диплома с отличием.

Но остается открытым вопрос о том, какая оценка в действительности поставлена. Если на курсовой стоит 5, в зачетке 5 а в ведомости 3, то возможно, что это описка преподавателя. В общем в этом нужно разбираться. Обратитесь к руководству ВУЗа для возможной «переоценки» и перепроверки работы. Оценки в зачетной книжке и оценочной ведомости должны совпадать, разночтений не должно быть.