В каком формате предоставлять документы по сделкам для банков и налоговой?

Добрый день. Я ИП, работаю в белую, все чисто, есть агентские договора с контрагентами подписанные либо в диадоке, либо через квалифицированную эцп.

Вопрос, если вдруг все таки когда то будет ситуация когда налоговая и/или банк запросит по какой-либо операции подтверждающие документы, в каком формате им их предоставить если они подписаны через систему диадок или через эцп.

, Станислав, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго! Можете распечатать или диском. В принципе, если это валютный контроль, то смотрим инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018)

«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (см. сами http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=77564BCFAD42F082CA8ACB931228858A&req=doc&base=LAW&n=307286&dst=100436&fld=134&REFFIELD=134&REFDST=1000000277&REFDOC=314402&REFBASE=LAW&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100436%3Bindex%3D534#1hpw7a2ke3u), если налоговый, то НК РФ (см. ст.ст.21-23, глава 14 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=77564BCFAD42F082CA8ACB931228858A&base=LAW&n=326380&dst=4294967295&cacheid=5CAC04DB474F724C5DC63FCBD6B58A24&mode=rubr&req=doc#006671400263540628). Если в Росфиннмониторинг, то там, в принципе, аналогично, что в МИ ФНС России по… в…

Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части первой ст. 6  Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Таким образом, документ, подписанный ЭЦП, имеет такую же юридическую силу, как и документ, подписанный собственноручно.

Рекомендую Вам при поступлении запроса из ФНС предоставить распечатки документов с отметкой о подписании их ЭЦП или через систему КонтурДиадок.