8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить или перевести в другой город беременную женщину?

Здравствуйте, могут ли сократить или перевести в другой город беременную женщину? Ликвидации точки нет.

09 июля 2019, 10:50, Светлана, г. Москва
Ксения Грачёва
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, сократить Вас не имеют права.

Относительно перевода следует сказать, что ст.72.1 закрепляет, что

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В данном случае, не установлено гарантий беременным женщинам в данном вопросе, однако, именно перевод возможен только по желанию и с письменного согласия.

09 июля 2019, 15:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я поехать в другой город например с письменной распиской родителей или сопровождением до вокзала но без официального законного представителя?
здравствуйте Меня пригласили поехать в другой город на поезде с неофициальным законным представителем . Могу ли я поехать в другой город например с письменной распиской родителей или сопровождением до вокзала но без официального законного представителя ? . мне 15 лет
02 марта, 18:06, вопрос №2998980, Иван, г. Владимир
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли я переехать в другой город, встать на учет в военкомате и получить другой военный билет?
Надо срочно переехать в другой город на пмж, но обнаружил что нет военного билета,возможно потерял. Могу ли я переехать в другой город встать на учет в военкомате и получить другой военный билет? Нет времени ждать выдачи нового по месту прописки или как лучше поступить?
18 октября 2017, 12:32, вопрос №1784428, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я уехать в другой город, если мне 15 лет?
мне 15 лет могу ли я уехать в другой город Хочу с подругой (ей 16 лет есть удостоверение) поехать в Актау но т. к у меня нет удостоверения, боюсь что нельзя на поезд без сопровождения взрослых. В общем могу ли я без удостоверения поехать в другой город но с заг. паспортом, или может доверенность нужно писать (если да то поконкретней что да как)
23 февраля 2017, 16:48, вопрос №1550439, алина,
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить или перевести на пол ставки пенсионера, с внуком-сиротой на опеке?
Я, пенсионер имею внука- сироту на опеке, работаю в больнице лаборантом, могут ли меня сократить или перевести на 0,5 ставки? Внуку 12 лет.
18 декабря 2016, 11:05, вопрос №1477726, Евдокия, г. Белгород
1 ответ
Трудовое право
Могут ли сократить или уволить?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Проработала почтальоном больше 6 лет. Последние 3 года работала на участке, на время декретного отпуска другого почтальона. Теперь эта женщина выходит с декретного отпуска после 3 лет по уходу. После меня на аналогичные должности были приняты еще 4 человека. Имеют ли право обязать меня уступить участок, вернувшейся с декрета? Могут ли сократить или уволить? Законно ли это? Спасибо.
30 апреля 2013, 14:10, вопрос №76846, Анастасия Овчаренко, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2019