Как разрешить спор по выполненным работам без трудового контракта?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Мой муж - иностранный гражданин, есть РВП, я гражданка РФ. Муж по знакомству согласился сделать ремонт ванной комнаты, договор или иные бумаги не подписывались, дизайн-проекта тоже не было. Когда делал ремонт, то все нюансы обговаривались от и до, делались только по одобрению заказчика. В середине процесса мы вынуждены были уехать на 2 недели, о чем заказчик был предупрежден, каких-то противоречий не было высказано. Мы уехали, а вернувшись, выясняется, что заказчик намерен теперь общаться только лишь через знакомого общего, нашел новых исполнителей, удерживает инструмент моего мужа, требует компенсацию в 50000 р, грозится подавать в суд. Муж предоплату не брал, взял лишь за часть выполненной работы (и то не всю сумму). Просит вернуть лишь инструмент, на остаток за выполненные работы не претендует. Каким образом возможно решить данный вопрос? Может ли суд повлиять на РВП?

, Екатерина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении , взыскав с заказчика ка стоимость проделанной работы, так и стоимость инструмента, либо его возврат . Кроме того, вы вправе взыскать компенсацию за пользование чужими денежными средствами. И не затягивайте решение данного вопроса.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Заказчик может подать иск? Основания? Влияет ли это на РВП? У нас маленький ребенок, я в декрете. Без отца остаться нам никак нельзя.

Заказчик может подать иск, но шансы выиграть его равны 0