Возможна ли временная регистрация в населенном пункте, где есть постоянная регистрация?

Здравствуйте.Проясните пожалуйста ситуацию:есть человек,который является гражданином Украины и гражданином России с двумя паспортами(российским и украинским). проживает и работает в России в московской области.Он хочет сделать временную регистрацию в соседнем доме по месту проживания у знакомого,так как не хочет каждые 90 дней ездить на Украину,потому что для него это дорого и неудобно.У него есть двое несовершеннолетних детей и жена,которых он зарегистрировал временно у себя в России в Московской области.Вопрос такой - не будут ли у него проблемы,потому что у него есть уже постоянная регистрация (квартира).И чем грозит временная регистрация лицу,который пропишет временно этого гражданина двух стран?

, Вадим, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Ситуация не ясно:

1. если у человека есть паспорт гражданина РФ — зачем он делает выезд каждые 90 дней? Если он итак гражданин РФ  — то пересекать границу ему незачем.

2. если у него есть постоянная регистрация в собственно квартире — зачем ему временная в соседнем доме?

В общем и целом, могу сказать одно — запрета на временную регистрацию в соседнем доме по закону РФ нет.

Вадим
Клиент, г. Москва

Он ездит в Украину как гражданин Украины, так как там у него есть недвижимость в виде квартиры и живут его родственники на Украине.А временная регистрация ему нужна, чтобы ему не ездить каждые 90 дней, т.к для него это накладно по времени и по деньгам.И он не хочет, ''светить'' российский паспорт на Украине.А в России он не хочет ''светить'' украинское гражданство.В связи с этим он хочет на 3 месяца получить временную регистрацию у своего знакомого в Московской области как гражданин Украины, чтобы избежать проблем при пересечении границы с России на Украину и наоборот. А в России он работает как гражданин России. Вот с вязи с этим у меня и вопрос — не будет ли у него проблем с временной регистрацией.И какие могут быть проблемы у того, кто даст ему временную регистрацию? Может ли он вписать своих несовершеннолетних детей к своему знакомому без его ведома?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим.

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в статье 6 определено, что

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Таким образом, для РФ данный гражданин является только гражданином РФ и въезжать в РФ он обязан именно как гражданин а не иностранный гражданин. С этим однозначно лучше не рисковать, возможна административная ответственность по КоАП РФ

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении

Регистрацию по месту пребывания, как гражданин РФ он может сделать хоть в соседнем доме. Здесь ограничений нет. Если таковую не сделать, то ответственности не будет.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.

Вадим
Клиент, г. Москва

Он ездит в Украину как гражданин Украины, так как там у него есть недвижимость в виде квартиры и живут его родственники на Украине.А временная регистрация ему нужна, чтобы ему не ездить каждые 90 дней, т.к для него это накладно по времени и по деньгам.И он не хочет, ''светить'' российский паспорт на Украине.А в России он не хочет ''светить'' украинское гражданство.В связи с этим он хочет на 3 месяца получить временную регистрацию у своего знакомого в Московской области как гражданин Украины, чтобы избежать проблем при пересечении границы с России на Украину и наоборот. А в России он работает как гражданин России. Вот с вязи с этим у меня и вопрос — не будет ли у него проблем с временной регистрацией.И какие могут быть проблемы у того, кто даст ему временную регистрацию? Может ли он вписать своих несовершеннолетних детей к своему знакомому без его ведома?

Он не может зарегистрироваться по месту пребывания как гражданин Украины. Только как гражданин РФ.