Что мне может грозить в случае, если предъявят видеозаписи краж?

Здравствуйте. Раза три складывала товар в коляску и на выходе не расплачивалась за него. На днях заметили, достала и оплатила, ушла. Если по видеозаписи увидят что складываю, чем это грозит?

, марина, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от стоимости «увезенного» Вами товара. Если стоимость этого товара до одной тысячи рублей, то Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

http://www.consultant.ru/docum...

Если стоимость вышеуказанного товара свыше одной тысячи рублей, Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 158. Кража.

http://www.consultant.ru/docum...

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Поскольку Вас записывает только камера, а не видит человек, то такое хищение является тайным и квалифицируется, как кража. Если бы Вас увидел администратор торгового зала или другой человек и окликнул Вас, тогда бы квалифицировалось содеянное, как грабёж по ст. 161 УК РФ. По краже квалификация зависит от стоимости похищенного. Если стоимость похищенного до 2500 рублей, по содеянное квалифицируется, как мелкое хищение. Если стоимость похищенного более 2500 рублей, то содеянное квалифицируется как кража (ст. 158 УК РФ).