Кто прав в данном случившемся ДТП и последствия?

Здравствуйте! Вчера произошла следующая ситуация! Ехал на велосипеде слушая музыку в наушниках, ехал по пешеходному тротуару вдоль жилых домов, пересекая въезд во двор я вырезался во въезжающий автомобиль, в результате помял ему две боковые двери и разбил головой переднее боковое и рулём велосипеда лобовое зацепил. Я пересекал этот въезд во двор следом за двумя девушками, как водитель потом сказал что их увидел а меня не заметил. Кто прав в данной ситуации?

, павел, г. Новосибирск
Наталья Макаричева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте! Согласно положениям п. 24.8 ПДД, велосипедисты не имеют права пересекать дорогу через пешеходный переход, управляя велосипедом. Поэтому у водителя есть большие шансы доказать свою невиновность .

С уважением, Наталья!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.