Имеем ли мы право на наследство в данной ситуации?

Здравствуйте, мои папа и мама официально не разведены, но он ушел к другой женщине, там у нее дочь не от него, а вторая от него незаконнорожденная. живут в своем доме.моя мама умерла 10 лет назад. папа уже старенький, если с ним что то случится то кто имеет права на получение наследства?

, Наталья, г. Казань
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

На наследство после смерти отца могут претендовать все биологические дети наследника и переживший супруг. Таким образом, наследницей будете вы и его незаконнорожденная, как вы выразились, дочь. А  также его супруга, если он состоит в официальном, зарегистрированном браке.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

С уважением, А.Соловьева

Наталья
Клиент, г. Казань
спасибо большое за помощь!
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

при отсутствии завещания Вы тоже имеете право на вступление в наследство отца.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Наталья
Клиент, г. Казань
спасибо. просто мы не общаемся и я подозреваю что если что то случится мне просто об этом не сообщат.

В таком случае срок можно будет восстановить в судебном порядке.