Какую сумму нужно оплатить по целевому договору?

Здравствуйте,( мне 18 лет 9 месяцев) год назад, я заключил договор о целевом обучении, но сейчас собираюсь отчисляться и не могу рассчитать сумму, которую обязан возместить предприятию. Прошу вас мне помочь с этим вопросом. Благодарю.

  • 15626532203566560893680894537953
    .jpg
  • 15626533147706034940461631480475
    .jpg
  • 15626533357456234166155962614224
    .jpg
, Владислав, г. Красноярск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владислав, учитывая, что договор заключен в 2018 году в Вашем случае правила, установленные постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302, в частности об оплате штрафа  в размере расходов федерального бюджета осуществленных на обучение гражданина вообще не применяются.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 принято в соответствии со ст. 71.1. «Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования» федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Данная статья закона «Об образовании» в свою очередь введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ. Данным законом прямо и целенаправленно установлено следующее:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
2. Действие положений Федеральногозакона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Учитывая изложенное, Вы обязаны в возместить заказчику целевого обучения только лишь расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, что предусмотрено ч. 6 ст. 56 ФЗ «Об образовании».Пунктом 2.2.1.1 договора предусмотрено, что доп. стипендия, как мер поддержки должна выплачиваться начиная с третьего курса. Получается фактически с момента заключения договора до настоящего времени материальные меры поддержки не оказывались, соответственно и взыскивать с Вас предприятию попросту нечего.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.