Здравствуйте, Марина.
Считаю возможным дополнить мнение уважаемых коллег.
Полагаю, работодатель может избежать выплаты стипендий работникам, направляемым на обучение за счет средств работодателя. Для этого необходимо заключать с работниками не ученические договоры, а договоры об обучении за счет средств работодателя или прописывать необходимые положения в трудовые договоры (соглашения об изменении трудового договора). Для иных (не ученических) договоров (соглашений) об обучении условие о выплате стипендии не является обязательным.
Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что между работодателем и работником могут заключаться как ученический договор, так и иные договоры об обучении, то есть ученический договор является не единственным видом заключаемых между работником и работодателем договоров об обучении. Подготовка работников и их дополнительное профессиональное образование осуществляются работодателем в том числе и на условиях, определенных трудовым договором. Одним из дополнительных условий, которые в соответствии с законом (часть 4 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации) могут включаться в трудовой договор и которые не ухудшают положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, является обязанность работника отработать после обучения не менее определенного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя. В случае неисполнения этой обязанности статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работника возместить работодателю затраты, связанные с его обучением.
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.04.2017 N 16-КГ17-3
Кстати в этом же Определении ВС РФ сформировал позицию, что трудовое законодательство не ставит обязанность работника, уволившегося без уважительных причин, возместить работодателю затраты на обучение в зависимость от того, получил работник по итогам обучения новую специальность (квалификацию) или нет. Это бывает полезно, когда работники направляются на какие-то курсы, тренинги и т.п.
Из моей личной практики кадровика, могу сказать, что ученический договор, как правило, заключается при условии, что обучение проводит именно работодатель на своей территории, а при обучении в обучающей (образовательной) организации заключается именно договор об обучении за счет средств работодателя.
Отмечу также позиции судов, что работник, обучавшийся за счет средств работодателя, в случае увольнения не обязан возмещать последнему суммы командировочных расходов, а также средней заработной платы, выплачиваемой за период обучения, даже если условие о возмещении работником указанных сумм включено в ученический договор (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 02.07.2018 N 69-КГ18-7, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2013 по делу N 11-25893/2013).
Здравствуйте! А если в период учебы оплачивается командировка, то стипендия тоже?
Да, и стипендия и оплата командировки