Как быть, если на крыше забросили ремонт?

Здравствуйте. Что делать, когда на крыше начали ремонт. Но потом резко прекратили ее ремонтировать. И теперь при каждом дожде у нас топит квартиру. ТСЖ посылает на ремонтников. Они на ТСЖ. Куда мне обращаться, чтобы хотябы затянули тентом или прикрыли хоть чем нибудь крышу?

, Ирина, г. Красноярск

Ирина, здравствуйте!

Спасибо, что обратились за консультацией на Правовед. По Вашему вопросу необходимо разъяснить:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Пунктом 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2013 г. N 290, предусмотрено, что при выявлении нарушений, приводящих к протечкам кровли, предусмотрено незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

В силу пункта 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода; защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования.

Управление многоквартирным домом  в Вашем случае возложено  на ТСЖ. Соответственно Вам необходимо:

1. Установить суммы ущерба. (получить отчет оценщика)

2. Установить причинно-следственную связь между протечкой крыши и ущербом. Это может быть фотографирование, обращение в полицию для фиксации.

3. Обратиться к ТСЖ с претензией, а затем в случае не решения вопроса в досудебном порядке обращаться с исковым заявлением в суд.

С уважением, юрист Дмитрий.

Всех благ Вам!