Куда жаловаться на клевету и оскорбления?

Добрый день!

Мой друг занимается проверкой и подбором автомобиля, ведет активно группу в инстаграмме, вконтакте, это основной его заработок.

Не давно разместили в одной группе вконтакте его личное фото(лицо видно крупным планом), фото машины(которую он проверял), номер телефона и написали что он продал машину с "ворованным движком", так же в объявлении написано сталкивался с этим мошенником кто-либо еще, и могу ли я привлечь этого человека к ответственности?

Написав в эту группу чтоб они удалили пост, так как это все вранье, они написали что удалять не будут. Обратившись в поддержку вконтакте тоже ответили что все имеют право так высказываться.

Сейчас этот пост разместили в трех группах.

Что делать? Разве может каждый человек написать про другого что-то плохое не имея никаких доказательств? Если это клевета и оскорбление, обвинение в мошенничестве, у нас маленький город.

, Лиля, г. Уфа
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

В данном случае (если движок не ворованный) имеете право подать в суд заявление о распространение недействительных сведений, потребовать опровержение в той же форме + моральный вред