Можно ли продать квартиру, если у ребенка нет своей доли?

Здравствуйте! Подскажите. Живём в квартире, решили купить вторую, при покупке использовали мат капитал. Собственник мать ребёнка. Сейчас решили продать квартиру и выяснилось, что у ребёнка нигде нет доли. Что делать в такой ситуации?

, Анна, г. Ангарск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас решили продать квартиру и выяснилось, что у ребёнка нигде нет доли. Что делать в такой ситуации?

1. Выделить долю ребенку в той квартире, при покупке которой использовались средства материнского капитала.

2. Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Более подробную консультацию, подготовку документов по данному вопросу (или другим правовым вопросам) можно заказать в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна