В виде какой суммы можно взыскать моральный ущерб с родителей напавшего мальчика?

Здравствуйте. Моего сына ударил мальчик в детском саду головой об угол стола. В результате кропотек и сильный ушиб правой стороны лица а конкретнее гематома правого верхнего века отек ушиб и ссадина губы. В виде какой суммы мы можем взыскать моральный ущерб с родителей напавшего мальчика?

, Екатерина, г. Уфа
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Взыскивать моральный вред нужно не с родителей ребенка, а с детского сада и учредителя детского сада (если сад муниципальный), так как услуги по уходу и присмотру оказывал детский сад, а родителей рядом не было. Имеется судебная практика в подтверждение этому. Сумма на усмотрение суда, но вряд ли больше 10 000 руб.