Законно ли не отпускают в отпуск из-за того, что ушла на больничный?

Не отпускают в отпуск из-за того, что ушла на больничный.

08.07 ушла на больничный лист по 12.07. с 15 07 должен наступить плановый отпуск. Позвонили от работодателя, что или закрывай больничный 11.07, или отпуск только с 16.07, мотивируют , мол, надо за 4 дня до отпуска выдать отпускные, и пока я на больничном они это сделать не могут

правомерно ли это и как уйти именно сразу в отпуск?

, екатерина, г. Полевской
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

правомерно ли это

екатерина

Да, Вам правомерно предлагают перенести отпуск, поскольку у Вас временная нетрудоспособность наступила до начала отпуска.

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

«Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

С учетом того, что ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя оплатить отпуск не менее чем за три дня (а Роструд разъяснил, что это означает, что фактически это должно произойти минимум в четвертый день до начала отпуска), а за нарушение (даже с согласия работника) работодателю грозит штраф до 50 тыс. руб., работодатель предложил Вам компромиссный вариант.