Как при сокращении заставить работодателя действовать согласно ТК РФ?

Добрый день. Работодатель сообщил об сокращении устно и просил писать заявление по собственному желанию. Как заставить работодателя действовать согласно т.к РФ у получить компенсацию

, влад, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Если работодатель отказывается соблюдать законодательство, то выход только один, сначала предупредить его, что намерены жаловаться на его незаконные действия, если ситуация не изменится, и будет продолжать настаивать на увольнении по собственному желанию, не писать такого заявления, а обращаться с жалобой в ГиТ и прокуратуру.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Обращайтесь в Государственную инспекцию труда, также Вы можете обратиться в прокуратуру.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением (180 ТК РФ).