8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться на работу преподавателем вуза с погашенной судимостью по п. Б ч. 2 ст. 228 прим. 1 УК РФ?

Можно ли устроиться на работу преподавателем вуза с погашенной судимостью по п. Б ч. 2 ст. 228 прим. 1 УК РФ?

Уточнение от клиента

В феврале 2005 г. был осужден по п. Б ч. 2 ст. 228 прим. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По истечении испытательного срока судимость была погашена, но факт осуждения отображается в справке о наличии (отсутствии) судимости. Можно ли теперь устроиться на работу преподавателем вуза?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Александра Томанович
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин!

Указанное Вами преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ 

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Согласно предоставленной Вами информации, Вы активно содействовали раскрытию преступления, из-за чего к Вам применено примечание 1 к указанной статье УК РФ. Вместе с тем, преступление является тяжким.

Не думаю, что обращение в комиссию по делам несовершеннолетних Вашего субъекта РФ поможет в Вашей ситуации — преступление тяжкое. Комиссия рассматривает вопросы только по преступлениям небольшой и средней тяжести. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2019