Какие права имеют собственники при переселении?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в жилищном вопросе. Наш дом признан аварийным. Переселение на 2020г. Хотелось бы знать свои права собственников при переселении в новый фонд. На всех сайтах пишут о новой программе переселения. Суть программы, что новое жилье будет частично в собственности, на выкупную рыночную стоимость из расселяемой аварийной. А разницу в цене между новым и старым жильем нужно будет доплачивать. Так ли это? И какие права имеют собственники при переселении. Спасибо

, Зина, г. Самара
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Зина!

ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.