Как мне выселить этих граждан законно в данном случае?

У меня в собственности 1/3 доля частного дома, 1/3 умершей матери( в наследство не вступил,т.к. находился в местах лишения свободы. А когда освободился не вступал в наследство), 1/3 чужого человека. Я в доме не живу, но в доме проживают всегда разные граждане, заселенные 3 собственником. Меня никто и никогда не спрашивал разрешения. Как мне выселить этих граждан законно? Мои действия

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения дома с исковым заявлением и просите выселить указанных ли. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Сколько лет прошло со дня смерти мамы? Согласно статьи 247 ГК

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому вам нужно составить иск согласно ст.131-132 ГПК РФ и обратиться в суд с иском о выселении лиц, незаконно проживающих в доме.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.