Правомерно ли мне поменяли график работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нас на производстве работают 5 начальников смен. Все работали по графику 2 через 2. Т.е 2 смены рабочих и 2 выходных. Одного из нас, т.е меня поставили по графику 5 2. Правомерно ли это...?

, Сергей, г. Орехово-Зуево
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Сергей добрый день!

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

.

Сергей
Клиент, г. Орехово-Зуево
График изменён в связи с прошедшей аттестацией на рабочее место. Экзамен сдал, оценки не было. Сдал… не больше, не меньше

Вы или оформляете дополнительное соглашение к трудовому договору где меняется график работы, или Вы отказываетесь и трудовой договор расторгается.