Могу ли я использовать рабочий график как угодно и во сколько угодно?

У меня вопрос по ТК. В рабочем графике рабочее время у меня стоит с 7:00 до 16:00, в это время входит 1 час перерыва. Могу ли я использовать его как угодно и во сколько угодно? То есть допустим если с 7:00 до 15:00 я отработал без отдыха, могу ли я в 15:00 уйти домой?

, Максим, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим!

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Как правило, обеденный перерыв указывается и в трудовом договоре. В любом случае, я бы не рекомендовала Вам самовольно определять время перерыва без соглашения с работодателем.